Как решить проблемы с инвестором и выводом учредителя в ООО?

• г. Новосибирск

Я являюсь руководителем ООО, так же являюсь учредителем с 49% уставного капитала с 24.01.2019 г.

Пол года назад познакомился с инвестором который должен был расширить деятельность компании и внести в свой вклад покупкой оборудования, его условия 51%, мои 49%, до настоящего времени никаких вложений не проведено, кроме того что нарушил все договоренности, с его стороны неоплачена доля в уставном капитале, вопрос следущий:

1) Допускается ли вывод учредителя без рассмотрения Арбитражного суда?

2) Можно ли привлечь учредителя за неисполнение обязательств?

3) Какие есть варианты в самые короткие сроки исключить учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. А каким образом данный участник вошёл в общество? Через увеличение УК или приобретение части доли у вас?