Как получить свидетельство о рождении ребенка при разных прописках и желании установить ему такой же статус, как у матери в Москве?

• г. Москва

Я гр-ка Латвии. Муж РФ. В октябре ждем ребенка. Муж прописан в Рязанской обл. регистрация в МО. У меня регистрация в Москве в собств. Квартире. Брак был зарегистрирован в Москве. Куда нам идти за свидетельством о рождении? У меня вот вот будет РВП на территории Москвы. Мы хотим что бы у нашего ребенка был такой же статус как у матери те РВП и потом вид на жительство. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, если Вы не хотите, чтобы ребенок был гражданином РФ, свидетельство о рождении целесообразно получать в Посольстве (Консульстве) Латвии, оформлять ребенку латвийское гражданство, и только в этом случае он будет вписан в Ваши национальные документы. В случае, если ребенок будет гражданином России, он будет вписан в документы Вашего мужа - гражданина России.