Кто несет общие долги при разделе имущества в наследстве?
199₽ VIP

• г. Москва

Родион, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией:

супруги развелись и оформили раздел имущества. Вопрос о совместно нажитых долгах не поднимался.

В период брака супруг заключил ряд кредитных договоров на приобретение имущества в интересах семьи (собственно, то самое имущество, которое и перешло к супруге).

Чуть позднее супруга умерла, соответсвенно, все, что она получила по итогам раздела имущества, отошло наследникам.

Сейчас супруг хочет, чтобы соответствующая доля в общих долгах также отошла к наследникам.

НО в наследственную массу эта доля в долге не включена.

Имеет ли супруг шансы на то, чтобы наследники понесли бремя доли в общих долгах супругов? И каков порядок действий?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте) В данном случае это невозможно, наследники не обязаны платить по долгам супруга.

Иск к нкследникам о разделе имущества. То что не включит в массу вопрос к вам

если обращаетесь к конкретному юристу пишите ему в личку у всех анкеты ис данными и личными сообщениями.

Здравствуйте, Андрей! На основании п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ нужно в судебном порядке доказывать факт наличия общих долгов, связанных с приобретением общего имущества. И если оно досталось жене, то и долги должны были также соразмерно отойти жене, а следовательно и наследникам, т.е. согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вопрос нужно будет скорее всего решать в порядке искового производства, т.к. наследники вряд ли признают просто так долги. Для начала можно предъявить им претензию.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте!

По Определению Коллегии по гражданским делам Верховного суда от 14 ноября 2017 г. №5-КГ 17-175 супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

Таким образом, Вы вправе заявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества как бывший супруг на основании ст. 38, 39 СК РФ. В результате раздела половина долга будет включена в наследственную массу на основании решения суда.

Здравствуйте Андрей!

Вопрос супруга решаем.

Ну если нужно и хочет, то дело в том, что по закону, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, согласно требованиям закона, ст.1175 ГК РФ.

В связи с чем, если добровольно вопрос не получается решить, то вопрос можно решить вв судебном порядке.

Нужно обращаться в суд по вопросу изложенному вами.

Шанс есть решить вопрос в судебном порядке.

Порядок действий - подать иск в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Иск подаётся по правилам ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ (в ред. от 29.12.2020).

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Необходимо данный вопрос решать в судебном порядке, в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.

1. Что нужно, это направить Претензию и соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). По истечении 30 дней если ни каких действий не будет со стороны наследников, для разрешения требований, то нужно подготавливать исковое заявление.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Исковое заявление подается согласно ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления, в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Шансы есть!

Всего Вам хорошего!

Андрей, здравствуйте!

А Родион это кто вообще?

Супруг сначала должен в суд обратиться и выделить доли.

Разделить имущество исходя из ст. 38-39 СК РФ.

А потом уже что то требовать

Такой порядок действий для него.

Здравствуйте!

Очень плохо что при жизни супруги не поднимали вопрос о разделе совместно нажитых долгов..

Нет судебного решения которое определяло раздел этих Долгов при жизни супругов, значит придётся обращаться в суд с иском к наследникам об определении и перераспределение Долгов которые остались после её смерти

Первоначально нужно будет обращаться в Суд с иском к наследникам об определении доли в таких долгах, а потом обращаться в суд иском таким же наследником перераспределение Долгов между всеми наследниками п.1 ст.1175 ГК РФ: