Имеет ли администрация право на санкции за нарушение трудовой дисциплины и на какие они распространяются?

• г. Москва

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Имеет ли право администрация предприятия лишить работника 50% заработной платы за нарушение трудовой дисциплины, если да, то за какое?

2.В каком конкретно законе прописаны данные санкции?

3. Распространяется ли он на предприятия с любой организационно-правовой формой или только на госпредприятия?

Ответы на вопрос (2):

1. Не имеет. За нарушение трудовой дисциплины применяются следующие меры дисциплинарной ответственности:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Другие меры могут быть предусмотрены законом и уставами для для отдельных категорий работников.

Применение исциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине не допускается ( ст. 192 Трудового кодекса РФ).

В силу ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. В этом случае, администрации необходимо напомнить, что в соответствии со ст. 4 ТК РФ к принудительному труду, который запрещен, относится и выплата зарплаты не в полном размере.

3. Указанные положения трудового законодательства обязательны для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (ст. 11 ТК РФ).

С уважением,

Владимир!

Лишать заработной платы работника за нарушение трудовой дисциплины работодатель не имеет право. Премии лишать может, но в соотвествии с положением о премировании, принятом в установленном порядке.

С уважением