Возможно ли погасить задолженность банку напрямую, минуя коллекторов после переуступки прав требования?

• г. Санкт-Петербург

Должен банку 90 т. р. уже 7 лет. Брал 30 т.р. Периодически звонят коллекторы (разные).

Могу ли я погасить меньшую сумму, минуя коллекторов, напрямую банку, если на коллекторов прозведена переуступка прав требования?

Какие действия предпринять?

Например, готов отдать 50 т. р. - банку, 10 т. р. - юристам за услуги, соответственно 30 т. р. - экономия.

Возможно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если Банк Вас не уведомил о переуступке прав требования по кредитному договору, а коллекторы не предоставили документов, подтверждающих указанную переуступку, то Вы имеете право гасить задолженность именно Банку. Гашение задолженности необходимо начинать после того как Вы уточните размер задолженности в Банке и попробуете договориться с Банком о снижении размера неустойки.

должны банку СЕМЬ лет? Это вам нужно подумать, а не закончился ли срок исковой давности. На месте с вашими документами об этом займе обратитесь к юристу (если роск иск.давности закончился-то и платить никому не нужно)

Это не возможно. Если имела место быть переуступка, то коллекторы вправе требовать с вас всю сумму.

Вопрос об истечении срока исковой давности хотя бы по части кредитных платежей вполне актуален. Но для окончательного суждения на эту тему надо видеть документы.

А вот чего Вам не следует делать, могу сказать уже сейчас. Ни в коем случае не следует сейчас никому платить! С коллекторами не надо общаться (менять телефонные номера и т.п.)! Следует ждать суда. Если он будет (что вряд ли), в суд приглашать специалиста.