Как защитить свою репутацию - несправедливые обвинения и требования компенсации морального вреда

• г. Симферополь

Уважаемые Юристы я Денис мне 32 года помогите пожалуйста знакомый меня необоснованно обвинил в сплетнях якобы ему сказали что я пустил слух что он спит с одной женщиной я ничего подобного не говорил но он меня даже слушать не хочет он уже выпивает несколько лет подряд не просыхая каждый день и всегда навеселе он требует 1000 рублей за компенсацию моральную я говорю ничего платить не буду но он говорит я все равно с тебя не слезу помогите что делать? С уважением Денис.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в полицию, к участкову инспектору.

Есть признаки вымогательства.

Послать его далеко. Компенсацию морального вреда сосед может взыскать только суд, если хочет он может обратиться с иском в суд, но шансов у него мало, больше потратит денег на юристов.

Вы можете записать разговор знакомого с вами на свой телефон, смартфон, диктофон, сохранить переписку, смс (если она есть), срочно позвонить в полицию по телефонам 112,102,02 или написать на сайте МВД в интернете заявление о проведении проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за вымогательство и угрозы или со своим паспортом обратиться на прием к участковому уполномоченному полиции или в дежурную часть ближайщего отделения полиции.

Обратитесь в полицию по факту вымогательства и клеветы, если повезет, отделается условкой.

И его привлекут к уголовной ответственности или просто беседой обойдется?

Здравствуйте!

Могут пока только беседой обойтись, но если он будет после беседы продолжать вымогать из Вас деньги, то следует уже и уголовная ответственность за вымогательство

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поэтому запишите весь разговор, и потом обратитесь в правоохранительные органы с заявлением на этого гражданина!

Всего Вам хорошего!