Проблемы с оформлением машины из-за судебного запрета - что делать?

• г. Казань

Купил машину в августе 28 числа, машина была в залоге у компании кармани, я оплатил полностью долг и мне дали гарантированное письмо что машину снимут с залога и. Смогу ее оформить, но 3 сентября был суд потому что компания кармани подавала на взыскании машины так как старый владелец не собирался оплачивать долг, кармани компания сняла залог после того как увидела денежные средства на своём счете, а я по сей день не могу оформить машину потому что на ней стоит судом запрет регистрационных действий, решение суда заочное я отменил, 09.02.2021 будет ещё один суд по существу, я должен прийти и показать квитанции и соглашение с компанией кармани что я закрыл долг за старого владельца и принесу с собой куплю продажу, и по сути должны снять запрет, а могу ли я сейчас я же уже отменил заочное решение, могу ли я сейчас попросить судью что бы она сняла запрет или у меня это получиться после 9.02.2021 суда. ? И ещё месяц ждать на принятие решение? Подскажите пожалуйста все ли верно я думаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно в суде отменить меры.

Артем, рекомендую направить требование залогодержателю о снятии ареста с автомобиля в противном случае Вы обратитесь в суд с иском к залогодержателю о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.