Купили квартиру в браке - право ребенка на обязательную долю

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста мы с женой купили квартиру в браке, у жены есть ребёнок ему 16 лет. сейчас в купленной квартире мы являемся два собственника. Проживаем в квартире жены и ребёнок её и жена прописаны в своей квартире. Вот хотел бы узнать имеет ли право её ребёнок на обязательную долю в купленной квартире нами если не дай бог что с женой случиться? И как этого избежать если имеет право? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай!

Если с супругой что-то случится, то 1/2 данной квартиры будут наследовать наследники первой очереди, а это родители, супруг, а также дети, в том числе ребенок 16 лет.

ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы этого избежать, супруга должна при жизни свою долю отписать на кого-нибудь, продать, подарить.

Здравствуйте!

Понятие обязательной доли применимо, если имеется ЗАВЕЩАНИЕ. Завещание должно быть составлено на любое лицо, например, на мужа, тетю, соседа и т.д. Тогда, по правилам ст. 1149 ГК РФ, у несовершеннолетнего ребенка будет право на обязательную долю (не менее половины от той доли, которая причиталась бы ему по закону, если бы не было завещания). Например, завещание на Вас (мужа): 1/2 доля жены - наследственное имущество, завещана Вам, но у ребенка имеется право на 1/8 долю (ребенок и муж - наследники 1 очереди, в отсутствие завещания у них по 1/4, значит, обязательная доля расчитывается так: 1/4: 2 = 1/8).

Если нет завещания, то муж и ребенок - наследники 1 очереди, обоим полагается по 1/4 (1/2: 2).

"Избежать" права на обязательную долю (если жена напишет завещание на Вас) можно только, если при своей жизни жена распорядиться своей собственностью (подарит, продаст).

Имеет право и на наследство на её долю и на обязательную долю пока нет 18 лет.

Никак не избежать..

После 18 лет, если будет завещание на Вас, то он не сможет претендовать на долю матери.