Как выделить свою долю на не выделенном участке в частном доме - порядок действий и возможности при отсутствии контакта с собственниками соседних участков.

• г. Воронеж

Есть не выделенная доля в частном доме и земельный участок так же не выделенный в натуре чтобы начать выделение своей доли я должен уведомить остальных собственников посредством получения от них подписи в документе где указываю предложенные границы? Если у меня нет прямой связи с человеком кто является вторым долевым собственником я могу отправить это письмо через услуги нотариуса? И могу ли я при полном игнорировании или не получении вторым собственником письма, считать что осуществлена была попытка уведомить и предложить вариант границ? И с этим всем идти в суд и отделиться в натуре уже без их участия и пол своим границам. Если что то не правильно описал. Разъясните пожалуйста последовательность. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы должны не уведомить второго сособственника о выделе вашей доли в натуре, а заключить с ним соглашение о разделе общего имущества, при этом раздел должен быть технически возможен и допускаться законом (в частности, дом должен позволять автономно эксплуатировать образуемые части, площадь образуемых земельных участков должна быть не меньше минимальных размеров, установленных правилами землепользования и застройки). Если второй собственник не доступен или не согласен на раздел, вы можете обратиться в суд с требованием о выделе вашей доли из общего имущества.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вы должны заключить соглашение об этом с ними..

Ваше уведомление по сути никакого значения не имеет.. вручили Вы его или не вручили.. Так как не существует обязательного досудебного порядка

Согласно подпунктам 1 и 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если же соглашения не достичь, то так:

государственный технический учет и техническая инвентаризация помещений, образованных в результате раздела жилого дома, могут быть осуществлены по заявлению заинтересованного лица с приложением соглашения о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности

составлением техплана, заключением специализированных организаций о соответствии..

Вот именно я про соглашение это и имею в виду. Просто слом не тем назвал. Я отправляю ему это соглашение и он не реагирует в ответ. Не получает его и не отвечает на него. То есть по факту соглашение не достигнуто. Далее я имею право обращаться в суд о выделении доли в предложенных мною границах.? но тут у меня всего 37% и мне чтобы получить возможность выделения нужно достроить еще 3% то есть я с предложенными границами и подписанным архитектором города планом пристройки (получаю олдобрение на осуществление пристройки) все вкладываю все копии заверенные нотариусом и от имени нотариуса отправляю второму собственнику. Он ничего не хочет получать и на контакт не идет. Теперь я имею право выделяться в натуре через суд?

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил технический и межевой планы на образуемые объекты. Без этого заключить соглашение вы не сможете, а без участия второго сособственника составить планы также невозможно.

Вы не обязаны направлять второму сособственнику проект соглашения, можете сразу обратиться в суд. В суде будет назначена строительно-техническая экспертиза для определения возможности выдела вашей доли в натуре.

В том то и дело, что второй собственник ограничил мне доступ во вторую половину нашего с ним помещения. А это две комнаты. Факт ограничения зафиксирован. То есть это я могу использовать для того чтобы те комнаты суд оставил ему а третья комната была отдана мне. так как она ближайшая к общему выходу. И в этой комнате у меня заходит газовая точка и счетчик с отопительным котлом. Получается что газовый вход будет моим? И второй собственник отдает мне его, негласно обеспечив мне доступ в комнату и закрыв доступ в остальные комнаты.

Судебная экспертиза во время судебного разбирательства определит все возможные варианты выдела вашей доли в натуре.

Но если второй собственник не идет на контакт. Как мне составить тогда план? Я так же его буду уведомлять посредством почты.

Обращайтесь в суд тогда, я вам уже об этом писал.