Или, если мы уже подпишем наш договор с этими условиями, тогда обязаны будем оба его соблюдать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу заключить договор найма квартиры без ремонта (только что расселенная коммуналка). В квартире проживать невозможно, но собственник квартиры (мой знакомый) предлагает мне за свой счет произвести реконструкцию этой квартиры так, чтобы я потом пользовался квартирой в течение многих лет, 15-20-ти, например, . Но договор найма квартиры по Гражданскому кодексу не может превышать 5 лет. В этом случае инвестиции в квартиру намного превысят сумму арендной платы. А если собственник не захочет через 5 лет продлить со мной договор найма, всякое ведь бывает? Вопросы: 1. Можно ли в первоначальный договор найма внести такие условия, которые обязали бы продлить через пять лет наш договор? Преимущественное право на новый договор найма у меня ведь будет только в том случае, если никто не предложит ему лучших условий, тогда при равных условиях я это преимущественное право заключения договора получу.

2.И также внести в договор такой пункт, что в случае отказа владельца квартиры через пять лет продлить договор со мной он должен будет компенсировать мои затраты на ремонт? Собственник против этих пунктов не возражает, согласен подписать, но будут ли через пять лет эти пункты в договоре достаточными законными основаниями, не будет ли это противоречить какой-нибудь статье ГК или ЖК? Или, если мы уже подпишем наш договор с этими условиями, тогда обязаны будем оба его соблюдать? Заранее спасибо за ответ. Роман.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно, но юридического значения такой пункт иметь не будет, потому как в силу судебной практики наличие преимущественного права у нанимателя все равно не предполагает обязанности продлевать договор у наймодателя.

2. Да, такой пункт будет иметь силу и накладывать обязательства на наймодателя. Противоречий в данном случае не вижу.