Или, если мы уже подпишем наш договор с этими условиями, тогда обязаны будем оба его соблюдать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу заключить договор найма квартиры без ремонта (только что расселенная коммуналка). В квартире проживать невозможно, но собственник квартиры (мой знакомый) предлагает мне за свой счет произвести реконструкцию этой квартиры так, чтобы я потом пользовался квартирой в течение многих лет, 15-20-ти, например, . Но договор найма квартиры по Гражданскому кодексу не может превышать 5 лет. В этом случае инвестиции в квартиру намного превысят сумму арендной платы. А если собственник не захочет через 5 лет продлить со мной договор найма, всякое ведь бывает? Вопросы: 1. Можно ли в первоначальный договор найма внести такие условия, которые обязали бы продлить через пять лет наш договор? Преимущественное право на новый договор найма у меня ведь будет только в том случае, если никто не предложит ему лучших условий, тогда при равных условиях я это преимущественное право заключения договора получу.

2.И также внести в договор такой пункт, что в случае отказа владельца квартиры через пять лет продлить договор со мной он должен будет компенсировать мои затраты на ремонт? Собственник против этих пунктов не возражает, согласен подписать, но будут ли через пять лет эти пункты в договоре достаточными законными основаниями, не будет ли это противоречить какой-нибудь статье ГК или ЖК? Или, если мы уже подпишем наш договор с этими условиями, тогда обязаны будем оба его соблюдать? Заранее спасибо за ответ. Роман.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно, но юридического значения такой пункт иметь не будет, потому как в силу судебной практики наличие преимущественного права у нанимателя все равно не предполагает обязанности продлевать договор у наймодателя.

2. Да, такой пункт будет иметь силу и накладывать обязательства на наймодателя. Противоречий в данном случае не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Я владелец квартиры. Заключил с риелтером договор о поиске покупателя. Риелтер нашёл покупателя. Однако этот покупатель может купить мою квартиру при условии продажы своей квартыры третьему лицу, потому что у него нет денег на мою квартиру. При заключении договора аренды ячейки, мне выдвигается условие получения денег из ячейки тогда, когда нотариально заверенные договоры купли продажи оба будут зарегистрированны в МРП. А я отказываюсь от того, чтобы в договоре ячейки был включёно условия второй договора которому я отношения я не имею! Прав ли я? Риелтер не соглашается аргументируя это тем что это ущемит права владельца чужой квартиры! Что мне делать?

Мой вопрос №52880. Пожалуйста, уточните, какие условия договора я должна описать, чтобы Вы смогли ответить на мой вопрос.

В договоре существует пункт о том, что наймодатель обязуется предложить нанимателю заключить договор на тех же условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года помещение в наем (если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок). Также сужествует пункт о том, что наниматель имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. Договор может быть расторгнут, если наниматель имеет долг по оплате помещения за 6 месяцев, а также в случае порчи помещения и др. случаях, предусмотренных жилищным законодательством. Хочу уточнить, общежитие уже не принадлежит данному предприятию.

Приватизировать квартиру Вы сможете только после заключения с Вами договора социального найма, который будет с Вами заключен по истечение пяти лет с момента выдачи Вам квартиры, если будет признано, что Ваши жилищные условия за пять лет не улучшились. Если до заключения договора социального найма Вы улучшите свои жилищные условия, то договор социального найма (бессрочный) с Вами заключен не будет и Вы лишитесь этой квартиры, которую Вам выдали как сироте.

Вопрос вот по этому вашему ответу.

Если мне за это время подарили какую-то недвижимость, значит, мне могут отказать в договоре социального найма и забрать предоставленную квартиру?

В 2005 г. была получена квартира по договору соц. найма. В 2006 г. произошел переход прав собственности в другой район и со мной был заключен договор коммерческого найма, под предлогом того что сейчас будут только такие договоры, который потом перезаключался. Старый договор предусмотрительно они оставили себе. Арендной платы нет, только найм. В 2013 г. родителями получена квартира по договору соц. найма от МО РФ, в который я был включён и приватизирована с моим отказом от приватизации. Хочу подать иск на признание недействительным договора коммерческого и получение договора соц. найма на свою квартиру. Может ли мой отказ от приватизации расцениваться как ухудшение жилищных условий? Реально ли признать договор коммерческого найма недействительным?

Составляем договор найма жилья. Наймодатель предложил включить такой пункт: по окончании пятилетнего срока договора найма квартиры он считается автоматически пролонгированным на следующие 5 лет на тех же условиях, если стороны не заявят другого.

Будет ли такой пункт иметь юридическую силу?

Или надо будет обязательно заключать новый договор? Мы тоже не возражаем против такого пункта, хотим только узнать юридические последствия этого. Сможет ли собственник в течение следующих пяти лет, на которые договор продлится, в одностороннем порядке такой наш пролонгированный договор расторгнуть?

Спасибо заранее за ответ.

Борис.

Варианты по такому вопросу: хотим улучшить жилищные условия - продать 2-х комнатную и купить 3-х комнатную квартиру, при этом взяв ипотечный кредит в размере 1 млн.. руб.

2-х комнатная квартира принадлежала мне до заключения брака (2/3 доли мои, 1/3 несовершеннолетней дочери) . Также в этой квартире прописана моя младшая дочь, которая собственником квартиры не является.

Получается, что покупка новой квартиры будет являться совместно нажитым имуществом и в случае развода будет поделена между мной и мужем в равных долях. При этом понятно, что старшая дочь по умолчанию в новой квартире будет собственником положенных ей метров. Каким образом я могу показать, что основная часть средств на покупку новой квартиры была засчет продажи моей двушки? Муж не против того, чтобы не претендовать на долю в этой квартире. Какие возможны варианты? - брачный договор (возможно ли его заключение после того, как мы стали супругами)... Особый пункт в договоре купли-продажи (что основаня доля с покупке составляет продажа существующей квартиры)?

Подскажите как лучше сделать?

Заранее спасибо!

Дайте пожалуйста консультацию: На данный момент я продаю свою квартиру, но покупателей еще не нашел. При этом нашел вариант новой квартиры и собираемся со дня на день заключить предварительный договор купли продажи. Срок предварительного договора обговариваем до 31.12.2014 г. Ранее при осмотре квартиры, я произнес сумму в 200 000 рублей, что готов внести аванс в счет заключения основного договора и не перепродажи третьим лицам. Разговора про то, что данная сумма денег будет являться задатком и при нарушении условий предварительного договора, а именно истечения срока данного договора, возможна только по моей вине поскольку нет вероятности, что я продам свою имеющуюся квартиру в указанный срок, вся сумма денег останется у Продавца. Данный пункт предварительного договора прописал сын собственника квартиры, о внесеннии суммы денег в размере 200 000 р. будет являться задатком, с чем я не согласен. Договор мне был передан на флэшке, для ознакомления и редактирования. Ознакомившись с условиями договора, я изменил условия и тем самым защитил свои права, т.е. прописал в предварительном договоре денежную сумму 200 000 р. в виде аванса, в счет заключения основного договора и при нарушении условий договора удерживается неустойка в размере 10% от суммы внесенного аванса. При этом оставшаяся сумма передается Покупателю. Условия договора опять же повторяюсь, могут нарушены мною, по причине не продажи своей имеющейся квартиры в указанный в преварительном договоре срок.

Чем будет считаться внесенная сумма денег Продавцу задатком или авансом если в договоре термин задаток поменян на Аванс. И возможно ли вернуть деньги при истечении срока предварительного договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной, как Нанимателем и Наймодателем был заключен договор найма квартиры, по условиям которого квартира предоставлялась в состоянии бетонной коробки – без отделки. Условием сдачи в наем было условие – сделать ремонт на сумму не менее 250 тыс. руб. Срок найма определен до 10.07.2013 г. Ремонт сделан (качественный), мои обязательства как Нанимателя выполнены. Собственник приехал без предупреждения согласно условиям договора, ссылаясь на невозможность связаться со мной, в квартире находились мои знакомые 2 человека, что не запрещено договором и потребовал немедленного освобождения квартиры и расторжения договора, ссылаясь на субаренду (субаренда по договору найма не запрещена, хотя и подтвержденного факта не было). В договоре найма указано, что Наймодатель не может расторгнуть договор найма без возмещения 250 тыс. руб, а также штрафа на такую же сумму. Целью Нанимателя было приобрести отремонтированную квартиру, под любым предлогом расторгнуть договор и пересдать квартиру в аренду по соответственно большей цене. На следующий день она вышла на рынок. Какие могут быть перспективы судебного решения? На какие законы можно ссылаться?

Я подарил квартиру жене и договор вступил в силу,, но в договоре прописано условие проживания в квартире сына и меня. Можно ли передарить квартиру и составить новый договор без условий. Будут ли условия в старом договоре рассматриваться в возможных судах по квартире.

1. Обязательно ли заключать договор на съем квартиры с арендатором? (прочитав многие статьи пришла к выводу, что иногда бывает так, что собственник не может войти в квартиру, с нанимателем еще и судиться нужно).

2. Если договор не будет заключен, чем мне это грозит? Только штрафом?

3. Что делать, если наниматель оклевещет меня, например, скажет, что у него пропали деньги? (если договор не будет заключен)

4. Что делать, если наниматель не захочет съезжать с квартиры? (если договор не будет заключен)

5. Какие существуют подстраховки от афериста, который захочет продать нелегально квартиру? (такие случаи бывают и, как ни странно, сделки такие проворачиваются)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение