Фармацевт отказывается продавать Фензитат без рецепта, вызывая недоумение у пациента

• г. Ростов-на-Дону

Я Многое прочла и так и не увидела ответа простого на мой вопрос! Фармацевт вчера мне сказала, что не будет мне отпускать больше Фензитат! (До этого я и без рецепта даже могла его у них купить! Тем более-меня давно там знают). Главное! Я еле добилась рецепта в ноябре на год выданного! И он теперь уплывет? Она сказала, что нужно каждый раз выписывать новый рецепт! И она его будет отбирать! Это невозможно-выписывать новый рецепт! У нас нет врачей! (Мне заведующая выписала сама, так как терапевтов нет!) даже раз в месяц она выписывать не будет! Да и я болею и ходить постоянно туда не буду. Что за беспредел?! Я давно с перерывами пью феназепам! Никакого привыкания! Кайфа нет совсем (если бы!), просто для сна! И то не помогает особо. Совсем не наркотик! Совсем слабый для меня препарат, но... ? Внесли его в один список с героином? Кокаином?! Я в шоке! Это правда, что нужно оставлять рецепт в аптеке (хотя это заказ из аптеки. Ру! Их препарат). Вот только что на рецепты мои даже не смотрели! А до 2017 года вообще без рецепта там же мне продавали все! И феназепам и демидрол! Я не наркоманка... Эти препараты совершенно не дают ни капли эйфории! Какие наркотики?! В интернете противоречивая информация! Не понимаю ничего...

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2021 "О внесении изменений в правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи"

Феназепам помещен в список 2 Перечня предметно-количественного учета (перечень ПКУ) утвержден приказом Минздрава РФ №183 н "Об утверждении перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету".

Предметно-количественному учету подлежат перечисленные в настоящем перечне лекарственные средства для медицинского применения независимо от их торгового наименования.

2. Перечень Лекарственных средств, подлежащих ПКУ

Цитата:

Лекарственные средства - фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 (далее - сильнодействующие и ядовитые вещества), в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества в сочетании с фармакологически активными веществами (при условии включения их в перечень отдельной позицией)

В 2021 году правила выписки феназепама претерпят изменения. С марта будущего года специалисты медучреждений должны выписывать феназепам на рецептурном бланке формы №148-1/у-88 (действителен как в электронном, так и бумажном виде 15 дней с момента выписки врачом). Процедуру отпуска лекарственного средства, содержащего бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, будет дополнять отметка сотрудника аптеки на бланке рецепта "Лекарственный препарат отпущен".