Перевод на самообслуживание без согласия - что делать с ветхим жильем?

• г. Красноярск

Дом 46 года постройки, обслуживает жек ветхого жилья, в доме 8 квартир и 2 из них приватизированы. Без нашего ведома нас перевели на самообслуживание, но до этого нас обязали заключить договор, вода, отопление, энергосеть и сейчас мы узнаем что на самообслуживании. Я собственник жилья имеют ли право перевести меня на такие условия, без моего ведома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Так могло получиться, потому что собственником большинства квартир является муниципалитет. Решение о каком-либо переводе должно решать общее собрание собственников жилья, решение утверждается не менее 50%голосов+1 голос. Владея 6 квартирами из 8 муниципалитет мог постановить такое решение.

Вопрос в том, проводилось ли собрание, были все собственники извещены, участвовали они в голосовании. Собрание может быть проведено очно или заочно. При заочном голосовании каждый собственник собственноручно заполняет подписывает документ, называемый "Решение".

Вы можете написать заявление (обязательно письменно) с вопросом о проведении собрания, с просьбой ознакомиться с протоколом, предоставить доказательства подготовки к собранию и проведения собрания в том или ином виде. Если установите фальсификацию, можете обжаловать решение собрания или незаконные действия муниципалитета в суде.