«Как избежать посещения предмета «Однокр» в школе и как это повлияет на поступление в ВУЗ»
199₽ VIP

• г. Москва

Каким образом можно ребёнку не посещать предмет Однкр в школе? Если у ребёнка будет «прочерк» по этому предмету, то как это может влиять на поступление в ВУЗ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Майя! Если предмет входит в общеобразовательную программу (ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то никак. Если это предмет не на выбор, входит в обязательную программу, то посещать предмет обязательно. Прочерк по предмету не допускается, т.к. ребенок будет неаттестован по этому предмету, а это влечет необходимость ликвидации академической задолженности (ст.58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), без которой документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") ребенок не получит. Ну а без документа об окончании средней школы нельзя говорить о поступлении в вуз.

Здравствуйте Майя

Дело в том, что несмотря на то, что у вас есть право по выбору формы обучения, имеется рекомендация департамента образования для учебного учреждения где отражено, что в аттестате должна стоять оценка за предмет Однкр, и при прочерке по данному предмету может быть расценено как образовавшаяся задолженность по предмету . Следовательно аттестат ребенок может не получить и не поступить в ВУЗ.

В соответствии с пунктом 18.3.1 приказа Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" предметная область ОДНКНР является обязательной и должна быть представлена в учебных планах общеобразовательных организаций

Вопрос по выбору формы обучения регламентирован ст.44

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Нормативно-правовая база относительно введения предмета ОДНКР следующая: Нормативно-правовая база по данному вопросу следующая:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 87).

2. Приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (п.18.3.1)

Если предмет ОДНКР введен федеральным образовательным стандартом, то данный предмет является обязательным. Я Вам в прошлом ответе давал ссылку на Письмо Минобрнауки согласно которому данный предмет является обязательным (Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 сентября 2016 г. N 08-1803 О рекомендациях по реализации предметной области ОДНКНР для основного общего образования)

Если этот предмет является обязательным то не получится у вашего ребенка не посещать данный предмет. А прочерк по обязательному предмету в будущем может негативно сказаться при поступлении в ВУЗ.

Добрый день Майя!

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р, начиная с 1 сентября 2012 года, установлено обязательное изучение комплексного учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в объеме 34 учебных часа.

В соответствии с Федеральным закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) дисциплина «Основы духовно-нравственной культуры народов России» входит в обязательную программу и соответственно по окончанию курса необходима аттестация.

Отсутствие аттестации по предмету создаст некоторые сложности с поступлением ВУЗ.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!