Гражданка Казахстана продает земельный участок под Москвой - как лучше оформить сделку?
398₽ VIP

• г. Москва

Гражданка Казахстана (до 1991 года была гражданкой СССР), живет в г.Алматы.

Имеет в собственности земельный участок под Москвой.

Есть покупатель (россиянин) этого участка.

Как лучше оформить сделку купли-продажи участка, например написать доверенность на гражданина России для продажи этого участка или есть другие варианты продажи без двойного налогообложения.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр! Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на гражданина РФ не повод не облагать налогом доход от сделки. Здесь важно, какой срок владения и с какой даты владеет. Если право приобретено после 1 января 2016 года и прошло более 5 лет либо право приобретено до 1 января 2016 года и прошло более 3 лет либо есть иные основания для применения срока 3 года согласно ст.217.1 НК РФ, то в силу ст.217 НК РФ налог не платится. Если же минимальный срок владения не истек, то согласно п.2 ст.220 НК РФ при продаже налог платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости, если право возникло после 1 января 2016 года) и налоговым вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими расходами на приобретение в зависимости от того, что выгоднее для налогоплательщика. Так что не важно, лично будет продавать или через представителя. На налоги влияют другие факторы, а не то, через кого продавать. Если лично приехать не может, то конечно же лучше действовать через доверенное лицо. Но на налоги это не влияет. А налоговые нерезиденты РФ в плане использования льготы на долгосрочное владение получили те же права, что граждане РФ.

Здравствуйте Александр

Можно и оформить доверенность на продажу объекта по ст.185 ГК

И нформация: "Действующие двусторонние международные договоры Российской Федерации об избежании двойного налогообложения"

(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Казахстан

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал"

Соглашение в форме обмена.

Когда продают землю, налог платит продавец, и неважно — физлицо это, ИП или фирма. Гражданство также не важно. Главное, чтобы сам участок обязательно находился на территории Российской Федерации. То есть налог платят, если плательщик и объект подпадают под действие налогового законодательства РФ.

При расчете НДФЛ налогоплательщики делятся на две группы:

Резиденты — те, кто 183 календарных дня за последние 12 месяцев находились на территории РФ. Применительно к налогообложению при продаже участка этот период учитывается перед месяцем, в котором состоялась продажа участка.

Нерезиденты — те, кто за последние 12 месяцев провели на территории РФ меньше 183 календарных дней.

Письмо Минфина от 16.05.2018 № 03-04-05/32820

От этого деления зависит налоговая ставка:

для резидентов налоговая ставка составляет 13%;

для нерезидентов налоговая ставка составляет 30%.

И не важно, как вы будете продавать землю лично или через представителя по доверенности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Следует понять продавцу и покупателю — договор купли-продажи земельного участка по доверенности по своей сути ничем не отличается от обычной сделки этого же типа. Различие лишь в том, что одну из сторон представляет доверенное лицо. В остальном порядок оформления и заключения соглашения остается неизменным.

По поводу налогов, то согласно ст.217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Поэтому нужно понимать, если владеет земельным участком более 5 или 3 лет, то от налога освобождается, во всех других моментах налог платиться!

А так же не облагается налогом сумма до 1 мил. рублей, все что свыше миллиона облагается!

Нужно смотреть правоустанавливающие документы на земельный участок чтобы дать квалифицированную консультацию!

Всего Вам хорошего!

В данном случае важно избежать налогообложение НЕ РЕЗИДЕНТА РФ,в этом будет состоять основная проблема. НО информации не достаточно. Для налогообложения доходов нерезидентов, полученных от продажи имущества, срок владения им не имел значения до конца 2020 года, и НДФЛ в любом случае взимался. Но с января 2020 года в п. 17.1 ст. 217 НК РФ внесены правки, согласно которым доход, полученный от продажи недвижимости после 01.01.2019, освобождается от налогообложения НДФЛ при соблюдении минимального предельного срока владения.

Напомним минимальный срок владения имуществом:

для приобретенного до 2020 года — более 3 лет;

для приобретенного начиная с 2020 года (закон РФ «О внесении изменений…» от 29.11.2014 № 382-ФЗ) — более 5 лет, при этом для некоторых ситуаций получения имущества сохраняется 3-летний срок.

Минфин России в письме от 26.12.2018 № БС-3-11/10138 разъясняет тонкости процесса продажи квартиры нерезидентом. Если срок владения продаваемого имущества менее 5 лет, то нерезидент уплачивает налог с суммы дохода по ставке 30%. При этом имущественные вычеты применить он не вправе.

Кроме приведенного письма аналогичное утверждение содержится в письмах Минфина России от 27.05.2019 № 03-04-05/38392, от 14.06.2019 № 03-04-05/43619 и некоторых других.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

А двойного налогообложения и не будет.

Так как существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал".

в п. 17.1 ст. 217 НК РФ закреплено положение, согласно которому доход, полученный от продажи недвижимости освобождается от налогообложения НДФЛ при соблюдении минимального предельного срока владения.

Что касается продажи с личным участие гражданки Казахстана или по нотариальной доверенности (ст.185,185.1 ГК РФ), но это на налогообложение абсолютно не лияет. Это лишь форма, как удобно. Так и оформляется сделка.

Здравствуйте!

Сразу определимся, что налоги не зависят от того, кто будет подписывать договор гражданин России по доверенности или гражданин Казахстана, а зависит от того Вы являетесь резидентом или нерезидентов в данном случае при продаже этой недвижимости

По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ

Если у нерезидента есть имущество в России, то при продаже он должен заплатить налог тоже в России. Для резидентов ставка 13%, а для нерезидентов 30%.

Никак не связано наличие или отсутствие доверенности для необходимости уплаты налога при продаже такой недвижимости

И, поэтому вне зависимости от того воспользуйтесь ли Вы в продаже участка доверенностью либо будете лично продавать... на налоги это не влияет

Влияет на необходимость уплаты налогов срок владения этой недвижимости если он составляет пять лет и более и если срок не выдержан с даты регистрации права собственности, то налог взимается исходя из следующего: от цены договора или если цена ниже кадастровой стоимости, то 70 % кадастровой стоимости с применением налогового вычета в размере 1000 000 р и от оставшейся суммы и платим налог

Нет у Вас двойного налогообложения по Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал" в ст. 23 Устранение двойного налогообложения

Уважаемый Александр!

Полагаем что если сумма сделки не превысит один миллион рублей, то налог вы не заплатите.

При этом, если вы участком владеете более 5 лет то тоже налог не заплатите.

Сообщаю также для сведения, что если вы бываете в России более 6 месяцев в году то вы являете сь резидентом, если менее 6 месяцев не являетесь резидентом.

Резиденты платят НДФЛ 13%

Нерезиденты 30%

Двойного налогообложения не будет в любом случае поскольку между Россией и Казахстаном 18.10.1996 года была принята конвенция "об устранении двойного налогообложения"

Удачи.