Пенсия из Казахстана и страховая пенсия в России - возможно ли получение обеих?

• г. Барнаул

Гражданка Казахстана получает оттуда пенсию (в переводе на наши рубли около 2-х тысяч). Временно прописана в России около трех месяцев, и фактически проживает все это время здесь. Вопрос: имеет ли она право на получение страховой пенсии в РФ, и в каком размере (хотя бы, минимально)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) право на пенсию определяется в государстве, где человек постоянно проживает. Постоянное проживание подтверждается видом на жительство. Две пенсии не положено.