Как вернуть неиспользованную страховую премию - опыт борьбы с бюрократическими препятствиями

• г. Ханты-Мансийск

Взял кредит. Досрочно его погасил, отправил заявление в страховую о возврате части неиспользованной страховой премии. Ответа не последовало. Обратился с исковым заявлением в суд. Суд вернул исковое «не соблюдён досудебный порядок», пишет, что нужно обращаться к финансовому уполномоченному. Правомерен ли возврат искового заявления? Я же не прошу стразовое возмещение, я прошу вернуть страховую премию! Подскажите как лучше действовать в этой ситуации: писать претензию в страховую, потом финансовому и потом уже в суд? Либо обжаловать определение о возврате искового (если обжаловать, то на что ссылаться?)

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно сначало к финуправляющему yandex.ru

Если он не решит, то тогда в суд.

Отказали правомерно.

С 1 июня 2019 года для урегулирования спора со страховой организацией по договорам ОСАГО, КАСКО и ДСАГО до обращения в суд вы должны обратиться к финансовому уполномоченному!

Новый порядок досудебного урегулирования споров установлен Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее – Закон № 123-ФЗ).