Имеет ли свидетель по уголовному делу право требовать предоставление бесплатного адвоката?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Нет у свидетеля права на бесплатного адвоката.

Свидетелю бесплатный адвокат не предоставляется.

Здравствуйте.

В соответствии с нормами УПК РФ свидетель имеет право на приглашение адвоката, то есть имеется ввиду самостоятельно от себя и за свой счет.

Бесплатный же адвокат назначается, но такой формулировки нет в УПК РФ для свидетеля.

Вывод: не имеет право.

С уважением!