Может ли должник по алиментам вылететь за границу после смены фамилии?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Такая ситуация... У бывшего мужа имеется большой долг по алиментам. Знаю что он сменил фамилию, новую фамилию не знаю. Скажите пожалуйста, сможет ли он вылететь за границу по новой фамилии?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Юлия! Согласно статье 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при наличии долга по алиментам пристав вправе по своей инициативе или заявлению взыскателя наложить временный запрет на выезд за границу. Однако если должник сменил фамилию, а своевременный обмен данными между ЗАГС и ФССП не был осуществлен, то возможна ситуация, когда в базе данных информация о наложенном запрете может не быть отражена. Вам же нужно объявить должника в исполнительный розыск на основании ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы должника нашли, установили его место жительства, чтобы вести исполнительные действия по его месту жительства, в т.ч. применить меры по запрету на выезд за границу.

Согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Здравствуйте.

Действительно наложенные на него ограничения сохранят свое действие

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

НО ПРИ ПРОВЕРКЕ при выезде в первую очередь проверяют ФИО, и на сведения о замене фамилии могут уже не обратить внимания.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Обратиться с заявлением в отдел приставов с сообщением о подобной перемене фамилии, они могут произвести розыск должника и его новых данных, уточнив запрет на выезд уже по новым его данным.

Не сможет, если Вы вовремя обратитесь к приставу и проинформируете его о смене фамилии алиментщика, а он выяснит новую фамилию и наложит запрет именно на него, с новой фамилией.

Согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным