Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ в 2017 году? Учитываются ли года работы до подписания акта приема-передачи в 2021 году?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2017 была приобретена квартира по договору ДДУ, акт приема передачи будет подписан мной в 2021. Когда я могу обратиться за получением налогового вычета? Будут ли учтены также при расчете 2017,2018,2019,2020 год в которые я работала?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Т.к. акт приема-передачи будет подписан в 2021 году, то т.к. согласно п.3 ст.220 НК РФ для подтверждения права на налоговый вычет нужно представить договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме), то право на налоговый вычет возникает не ранее подписания такого акта. Т.е. вычет сможете получать с 2021 и последующие годы, если не являетесь пенсионером. Для них делается исключение. Для остальных право на получение вычета лимитировано с года получения права на него, т.к. с подписания акта. Так что доходы за 2017-2020 не будут учтены. За получением налогового вычета в налоговую сможете в 2022 году, т.е. при подаче декларации за 2021 год, а через работодателя можете получить раньше, но нужно сначала получить документы в налоговой для получения вычета у работодателя.

Здравствуйте!

На основании НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Право на вычет по этой квартире возникает в том году в котором оформлен акт ее приемки-передачи. В вашем случае это 2021 год. Вычет будет уменьшать лишь те доходы, которые получены с января 2021 года и позже.

Из этого порядка есть только одно исключение. Пенсионеры вправе получить вычет за 3 года предшествующих году приобретения квартиры. То есть получив право на вычет в 2019 году они могут им воспользоваться в 2020, 2019 и 2018 годах. Эти категории налогоплательщиков вправе переносить вычет не только вперед (на 2021, 2022 и последующие годы), но и назад.

Но это единственное исключение. Поэтому если вы не являетесь пенсионером, то получить вычет за годы, предшествующие году покупки квартиры нельзя. Если являетесь - можно. Причем причины выхода на пенсию (по старости, инвалидности, выслуге и т. д.) значения не имеют.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Анастасия

Налоговый вычет возможно получить за 3 предшествующих года, когда возникло право на вычет

Так как квартира куплена по договору долевого участия в строительстве и акт приема-передачи квартиры подписан будет в 2021 году, то право на вычет у вас возникнет с даты подписания акта.

Основание: пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина РФ от 16 марта 2015 N 03-04-05/13862, 06 марта 2015 N 03-04-05/12102, 10 сентября 2013 N 03-04-05/37207, ФНС России от 25 мая 2009 N 3-5-04/647@.

П.10 ст.220 НК - У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Если Вы уже на пенсии или планируете выйти на пенсию,то налоговый вычет можете получить по предшествующим годам, если не на пенсии то тлько за следующие, после покупки/регистрации права на квартиру, годы.

Вот такое разьяснение дает Минфин РФ.

Отсутствие у пенсионеров доходов, облагаемых по ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета, свидетельствует о наличии остатка вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды. Данная позиция подтверждена разъяснениями Минфина (от 29.08.2012 г. № ЕД-4-3/14293@, от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577).

Например, если налогоплательщик вышел на пенсию в 2011 году, а в 2012 году купил квартиру. В данном случае, хотя с 2012 года иных доходов, кроме пенсии, у налогоплательщика нет, тем не менее, право на имущественный налоговый вычет у него имеется.

Согласно действующему законодательству такой пенсионер может уже в 2013 году подать декларацию за 2011 год в связи с правом на имущественный налоговый вычет, а затем перенести остаток имущественного вычета на 2010 и 2009 годы.

Кроме того, использование пенсионером своего права на перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие периоды в силу положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не лишает его права на перенос в дальнейшем неиспользованного остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования в случае получения налогоплательщиком в таких налоговых периодах доходов,