Как разделится наследство в квартире - жена, дочь и внук претендуют на долю от умершей матери мужа?

• г. Самара

Не претендует ли жена умершего мужа на наследство от его умершей матери, если есть дочь и внук со стороны умершей. Наследство доля в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, конечно. По правилам наследования по закону к наследованию призываются наследники 1 очереди: супруг, родители, дети умершей (ст. 1142 ГК РФ). Внуки наследуют по праву представления (то есть, если нет в живых их родителей). Если у умершего сына есть дети (они же - внуки), то они будут наследовать по праву представления (вместо умершего сына - отца) в той доле, которая причиталась бы умершему родителю (эта доля делится на равное количество долей по числу внуков). Жена (вдова) сына к наследникам 1 очереди не относится (отсутствует кровное родство).

Сын дочери (внук) права на наследование НЕ имеет, поскольку жива его мама (дочь наследодательницы).