Бывший сотрудник комании украл телефон и заплатил компенсацию, но столкнулся с последствиями

• г. Ставрополь

Работал раньше по ТК РФ, с договором о материальной ответственности.

Украл телефон новый у Юр.лица (компании) так как на меня оказывали коллекторы очень большое давление с организации МФО и продолжают по сей день. Телефон продал, заплатил им денег. Уволился и при проведение в офисе саморевизии была найдена утеря, что сейчас мне делать? Написали заявление в полицию. Сумма телефона составляет 46 тысяч.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Никита. Если с вас будут брать объяснения в полиции, как с бывшего сотрудника по данному поводу и вы признаетесь в краже, то привлекут к ос и вы должны будете возместить вред. Если о вас даже не вспомнят, то вам ничего не будет. Что касается долгов в МФО, то мой вам совет попросите их обратиться в суд. В суде с вас не взыщут более трехкратного размера долга, будет шанс оспорить проценты и т.п. Это лучший вариант решения проблем, чем заниматься совершением преступлений.

Если вы являлись лицом, на которого были возложены организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, то "светит" присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Однако не стоит путать материальную ответственность с использованием служебного положения (т.е. использованием организационно-распорядительных или административно хозяйственных функций). В последним случае, к уголовной ответственности привлекаются лица, осуществляющие руководство трудовым коллективом, если они использовали соответствующие полномочия, или лица, определяющие направление расходования денежных средств и имущества, находящегося на балансе (руководитель и главбух), а также осуществляющие контроль за расходованием материальных ценностей. Так что, если вы исполняли функции обычного менеджера или продавца, то это ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Договорится с потерпевшим можно и нужно. Если часть 1 ст. 160 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести, можно прекратить в ходе дознания в связи с примирением сторон.

Что значит СО? И как правильно сейчас поступить.

Следственный отдел. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.