Учитывается ли прожиточный минимум при аресте зарплатной карты судебным приставом?

• г. Красноярск

При аресте средств на зарплатной карте судебным приставом (данные, что это зарплатная карта, у него есть) должен учитываться прожиточный минимум? То есть пристав обязан оставить денежные средства в размере прожиточного минимума на меня и моих не совершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из заработной платы (пенсии) до 50 % от дохода. И в законе прямо не прописано, что должен учитываться прожиточный минимум, к большому сожалению.

Если после удержания из заработной платы (пенсии) остается менее прожиточного минимума, то рекомендую подать судебному приставу-исполнителю письменное юридически грамотное заявление об уменьшении процента удержания. Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 дней.

Помните - право на Ваше обращение приставам гарантируется законом!