Как получить индексацию взысканной суммы в размере 710000 рублей при неудачных попытках ее взыскания судебными приставами?

• г. Рязань

Решением суда от 2011 года с физического лица в мою пользу взысканы денежные средства в размере 710000 рублей.

Исполнительный лист многократно возвращался судебными приставами с актом о невозможности взыскания. Таким образом из из взысканной суммы я не получил ни одного рубля.

Могу ли я в настоящее время обратиться в суд для индексации взысканной суммы, если могу, должен ли я платить госпошлину, с какой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, а вот с индексацией будут проблемы в силу следующего.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Не нужно платить госпошлину. ЗАявление об индексации за период с 2011 года нужно составить и подать. Никаких проблем здесь нет.

Также попутно подать исковое заявление о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ за тот же период и на будущее время.

Таким образом, поднимите запросто сумму к 2 млн рублей.