Обмен квартиры на жилой дом - вопросы НДФЛ при отсутствии стоимости в договоре
398₽ VIP

• г. Салехард

Предстоит обмен квартиры на равноценный жилой дом по согласованию. У квартиры раньше было несколько собственников. Затем по договорам дарения она перешла в 100%-ную собственность 1-го человека. Крайний договор дарения 1/3 доли состоялся в декабре 2019 года. Вопросы: 1. Обязан ли будет собственник квартиры платить НДФЛ с это 1/3-й части стоимости (т.к. в собственности менее 5 лет)? Если да, то как будет рассчитываться сумме НДФЛ, если в договоре мены стоимость НЕ указывать. (а кадастровая стоимость квартиры 10 млн). 2. При каких условиях можно не платить НДФЛ? Например, если в Договоре мены будет указано, что квартира стоимостью 15 млн обменивается на жилой дом стоимость 15 млн, то надо ли будет платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Когда было впервые зарегистрировано право собственности у последнего владельца? Как он получил эту долю?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Федор Михайлович!

1. Нет. не обязан. Т.к. применяются правила ст. 217 НК РФ. Поскольку не имеет значения когда право на долю возникло у него. Дата будет считаться по более ранней дате возникновения прав. Соответственно если по этой дате прошло 5 лет, то налога не будет.

2. Не платить можно будет только по сроку владения.

То что объекты равноценные не освобождает от оплаты.

Считается что мена это как бы купля продажа одного объекта и купля продажа другого.

Более того, надо учитывать кадастровую стоимость. Т.е. даже если бы было считать так как вы пишите, то одного указания в договоре цены мало. Налоговая будет соотносить цену с кадастровой стоимостью.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Федор Михайлович! Давайте по порядку.

1) В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект (если право возникло до 1 января 2016 года) либо 5 лет (если право возникло после 1 января 2016 года), то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Если же Ваша первично приобретенная доля находится в собственности меньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) при продаже всей квартиры платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей.

За основу при расчете налога будут брать рыночную стоимость, которая не может быть менее 0,7 кадастровой стоимости.

2) Избежать уплаты налога можно, если указать цену в договоре ниже 0,7 кадастровой стоимости и ниже цены приобретения. Тогда согласно п.2 ст.220 НК РФ налога не будет. Ну или выждать с момента приобретения первоначальной доли срок 3 либо 5 лет в зависимости от источника приобретения. Вопрос уплаты налога зависит не только от того, какая будет стоимость по договору, но и от того, за сколько приобретали. Но в Вашем случае возможно налога вообще не будет из-за применения льготы на долгосрочное владение.

Здравствуйте Федор Михайлович

Не обязан собственник квартиры платить НДФЛ с это 1/3 части доли после изменения долей в праве общей собственности на объект в связи с тем, что согласно статье 235 ГК изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру

Так же нахождение доли во владении более 3 х лет не облагается налогом в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК.