Жизнь с новым партнером - как это может повлиять на решение суда о ребенке в процессе развода?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация что с мужем еще не развели и хочет чтобы ребенка оставили ему это будет решаться в районном суде, ребёнок несовершеннолетний, а если жить с другим молодым человеком вместе с ребёнком, это как то повлияет на судебные процессы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! При решении вопроса о месте проживания ребенка суд учитывает множество обстоятельств, при этом, если ребенку больше 10 лет, его мнение о том, с кем из родителей он хочет проживать, является обязательным для суда. Сам по себе факт вашего проживания с другим молодым человеком не станет решающим, будут оцениваться жилищные условия, уровень дохода, график работы, степень привязанности ребенка к каждому из родителей, и т.п.

Нет, не повлияет на процесс никак.

Наоборот, если он положительный и серьёзный поможет, пусть возьмет справки о зарплате, характеристики..

Грудничка с матерью оставят однозначно. Вы пока подайте иск на взыскание алиментов на своё содержание до исполнения ребёнком 3-х лет, на малыша уже после определения места жительства, хотя никто вам не мешает их взыскать через судебный приказ мирового судьи.

Может повлиять. В том числе, негативно. Органы опеки, в обязательном порядке проверяющие условия проживания ребенка по такой категории дел, могут в своем заключении выразить мнение, что появление нового взрослого члена семьи является дополнительным травмирующим фактором для психики ребенка.

Но этот аспект едва ли будет решающим. Основные факторы: возраст ребенка, длительность его фактического проживания с одним из родителей отдельно от другого, его фактическая привязанность к каждом из родителей.