Как обжаловать возвращение искового заявления судом, если отправитель не является истцом?

• г. Саратов

Я отправил по почте исковое заявление, подписанное истцами. Но сам истцом не являюсь. На конверте указал себя. Суд вернул заявление, сославшись, на п.4.ч.1, ст 135 ГПК. Можно ли обжаловать определение суда и на что сослаться в данном случае.

Ответы на вопрос (2):

У истца имеются основания для обжалования определения, поскольку заявление им подписано.

Добрый день!

Полагаю, что обжалование будет бесперспективным, т.к. при отправке почтой срок подачи иска считается с даты, указанной на конверте. Если на конверте нет фамилии истца, то суду неизвестно, как проводить расчет срока. Не известно суду и причина отправки иска другим лицом, что тоже вызывает сомнение. Думаю, что на обжалование вы только потратите время. Быстрее и эффективней подать иск снова.