Какие права у работника, платящего алименты на детей при сокращении на работе?

• г. Оренбург

У брата на работе идет сокращение. Он платит алименты 3 несовершеннолетним детям, один из них до 3 лет. В браке не состоит. Тех кого сокращают уже уведомим, а брата нет, и перевели как бы в командировку в основной цех до 31.12.2020 г., но теперь он висит в воздухе и не сокращают и оставили на его участке. Мастер сказал что не знают что с ним делать. Если все таки сократят, надо ли подписывать приказ так как он не может уйти так как у него дети? И там есть пенсионеры которых можно было сократить вместо него.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если он является единственным кормильцем своих детей и мать при этом не работает, то без его согласия не могут (за исключением ликвидации). При этом следует иметь ввиду, что все трое детей должны быть малолетними, то есть в возрасте до 14 лет, а один из них до 3 х лет, часть 4 статьи 261 ТК РФ.

Тот факт, что он платит алименты, вовсе не означает, что его не могут сократить. Ему приказ подписывать и не нужно, поскольку это сокращение по инициативе работодателя. Но если он считает, что его уволили незаконно, то он может обратиться в суд. А вообще, пока он не уволен, я не вижу никакой проблемы.