Как деду одному вступить в наследство на квартиру и банковские средства после смерти бабушки?

• г. Пенза

У деда с бабушкой в собственности кв. на двоих. У обоих составлено завещание на 2-х совершеннолетних внучек. Так же у бабушки с дедом есть сын на пенсии. Бабушка умерла. Дед хочет вступить в наследство на кв. один, как это сделать? Нужно ли присутствие сына и внучек у нотариуса?

Еще у бабушки на вкладе в банке есть средства, но на них нет завещаний. Такой же вопрос: как деду единолично вступить в наследство, чтобы сын и внучки не наследовали?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер! Если есть завещание бабушки, то дедушка не сможет единолично вступить в наследство. Необходимо смотреть условия завещания. В отношении вкладов в банке - наследование по закону (дедушка является наследником 1 очереди), необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства бабушки и вступать в наследство.

Здравствуйте, Людмила!

Если наследники по завещанию и сын наследодателя не претендуют на наследство и не вступят в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то дед наследует всё имущество бабушки. В этом случае присутствие у нотариуса остальных наследников не обязательно. Если внучки захотят вступить в наследство по завещанию, то дед не сможет получить квартиру в наследство. На банковский вклад могут претендовать дед и сын в равных долях.

Спасибо большое за ответ, а как же их сын? Он не является разве наследником первой очереди? Он может в равных долях с дедом претендовать на сумму в банке?

Ст.1142 СК РФ, является наследником.

Доля бабушки достанется наследницам по завещанию и нетрудоспособному сыну, а также деду, так он тоже нетрудоспособен ст. 1149 гк рф.

Короче в этом имуществе будет много долей.

Деньги на вкладах будут поделены следующим образом: половину выделит дед, как супружескую долю, а вторая половинина попилисся на всех наследников в равных долях.

А еще подскажите, пожалуйста, если внуки по завещанию не вступят в наследство на квартиру, и сын (на которого нет завещания) тоже не будет вступать, чтобы дед в итоге вступил в наследство на бабушкину долю. А вдруг в ожидании 6 месяцев (до вступления в наследство единолично) дед умрет? То что будет с этой долей квартиры?

Людмила, здравствуйте!

Вернитесь к своему первоначальному вопросу)

Доли в квартире получат внучки по завещанию, если сын пенсионер (наследник первой очереди) не пожелает оспорить завещание.

Удачи!

А если внуки вступят в завещание по наследству по квартире через 6 меяцев, а сын просто не объявится за это время. Может ли он (сын) затем заявить о своих правах на наследство (квартиру), как наследник первой очереди и забрать у внучек квартиру? (Возможно оспорит в суде, например)

Да, в суде все возможно оспорить. Так как он пенсионер, то имеет право на обязательную долю в наследстве. То есть квартиру он забрать не сможет, но доля в квартире ему положена. Уловок в данном случае очень много: уважительная причина, фактическое принятие наследства.