Получит ли ИП КФХ налоговые льготы при применении УСН после повторной регистрации по закону РБ №221?
398₽ VIP

• г. Уфа

ИП КФХ (на УСН) зарегистрирована на территории Республики Башкортостан в марте 2019 года.

Перед этим, также в 2019 году закрыл ИП (на УСН), который был открыт в 2016 году.

Есть закон Республики Башкортостан №221 от 28.04.2015 года «Об установлении на территории РБ налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков-ИП применяющих патентную систему и УСН». Закон продлен до 01.01.2024 года.

Ст.2 настоящего закона регламентирует, что в соответствии с п.статья 346.20 часть 2 НК РФ установить на территории РБ налоговую ставку при применении УСН в размере 0 процентов для ИП, впервые зарегистрированных после вступления настоящего закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной сфере и т.д.

Деятельность ИП КФХ подпадает под производственную сферу.

При обращении в налоговую в устной форме разъяснили, что я не подпадаю под этот закон, поскольку после вступления в законную силу этого закона был открыт ИП, потом закрыт, далее опять открыл ИП. (хотят сказать, что я не впервые зарегистрированный ИП после вступления закона в силу). Вот если открыл ИП и закрыл до вступления закона потом снова открыл после вступления, то можно было применить.

Вот, что на шел по данному поводу;

Письмо Минфина России от 12.10.2018 N 03-11-11/73503. В нем финансисты соглашаются с новой трактовкой действующего законодательства: налоговая ставка при УСНО в размере 0%, предусмотренная для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, распространяется в том числе на физических лиц, ранее обладавших статусом индивидуального предпринимателя и прекративших свою деятельность, но решивших ее возобновить впервые после начала действия закона субъекта РФ, устанавливающего налоговую ставку в размере 0%.

Разрешился еще один спорный вопрос по применению налогового законодательства - о возможности воспользоваться "налоговыми каникулами" индивидуальным предпринимателям, применяющим УСНО и ПСНО, которые ранее были зарегистрированы в данном статусе, а затем его прекратили и повторно возобновили уже после принятия соответствующих законов субъектами РФ. Свой подход к данной проблеме кардинально изменили как контролирующие органы - ФНС и Минфин, - так и судебные инстанции.

Вопрос. Подпадаю я на налоговые льготы при вышеуказанных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алмаз

Не попадаете увы под льготу

Обоснование ниже

Налоговая ставка в размере 0% может устанавливаться законами субъектов РФ только для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов РФ, и не может применяться индивидуальными предпринимателями, снявшимися с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированными (повторно или в очередной раз)

Правила применения нулевой ставки при УСНО и ПСНО

Федеральный закон от 29.12.2014 N 477-ФЗ дополнил ст. 346.20 и 346.50 НК РФ соответственно п. 4 и 3, согласно которым были определены условия для применения "налоговых каникул" для индивидуальных предпринимателей. Были установлены и сроки этих каникул: шесть лет - с 2015 по 2020 год включительно. В течение этого периода индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО и ПСНО, при выполнении определенных условий могли не уплачивать налоги в течение двух налоговых периодов:

- субъект РФ принял соответствующий закон;

- индивидуальный предприниматель впервые зарегистрировался после вступления в силу соответствующего закона субъекта РФ;

- индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению;

- по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0%, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70%;

- нулевая ставка применяется со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Законодатель установил важное ограничение: воспользоваться налоговой ставкой 0% смогут только индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные после вступления в силу соответствующих законов субъектов РФ. Это относится и к "упрощенцам", и к предпринимателям, применяющим ПСНО (Письмо от 27.09.2018 N 03-11-11/69303).

Понятие "впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели" НК РФ не было определено. В связи с этим представители Минфина выпустили ряд писем, в которых озвучили свою позицию: налоговая ставка в размере 0% может устанавливаться законами субъектов РФ только для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов РФ, и не может применяться индивидуальными предпринимателями, снявшимися с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированными (повторно или в очередной раз)

Ваши права нарушаются, обратитесь письменно в налоговую с заявлением и если заявление не удовлетворят, обращайтесь в суд. Данный документ имеет информационно-разъяснительный характер и будет служить отличным доказательством для суда. taxpravo.ru

Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.

Согласно приложению N 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2016 г. N 2496-р в Перечень кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, включен код 43.99 "Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (далее - ОКВЭД), утвержденного приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. N 14-ст.

Исходя из правовой позиции, выраженной в пункте 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 июля 2018 года, налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения в размере 0 процентов, предусмотренная для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, распространяется в том числе на физических лиц, ранее обладавших статусом индивидуального предпринимателя и прекративших свою деятельность, но решивших возобновить ее впервые после начала действия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего налоговую ставку в размере 0 процентов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

В данной ситуации на лицо неправомерные действия сотрудников Налоговой Инспекции, что является обычным делом, в современных жизненных реалиях.

Как показывпет практика имеется достаточно нарушений, которые стоит обжаловать, в том числе и в судебном порядке.

В вашей ситуации необходимо подготовить жалобу в вышестоящую Инспекцию, с обосновпнием и приложением соответствующих документов.

Вопрос налогообложения регулируется:

законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, законами субъектов РФ о налогах и (или) сборах, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах (сборах), подзаконными акты органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления.

Закон Республики Башкортостан №221 от 28.04.2015 года «Об установлении на территории РБ налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков-ИП применяющих патентную систему и УСН» ругулирует вопросы налогообложения на указанной территории, указанных юр.лиц.

Согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах налогоплательщикам, плательщикам сборов, страховых взносов и налоговым агентам.

Источник: www.eg-online.ru

В соответствии с пунктом 5.1 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.2012 № 82 н, Министерство [u]принимает нормативные правовые акты по вопросам установленной сферы деятельности Министерства и федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства.

Письма Минфина России имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и страховых взносов, налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в ином понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

Таким образом Письмо Минфина России от 12.10.2018 N 03-11-11/73503 это трактовка законодательства, разьяснение его приминения.

Органы власти, издавшие нормативный документ или имеющие соответствующую компетенцию, вправе осуществлять аутентичное толкование закона и легальное толкование закона. ... Судебное толкование норм закона может осуществляться как рядовым судьей, так и Верховным или Конституционным судами РФ.

Минфин уполномочен трактовать Законы, регулирующие вопросы, отнесенные к его компетенции.

Наряду с Судебными органами РФ.

Вы имеете право защитить ваши нарушенные права в сфере налогового законодательства!

Согласно с. 45 Конституции РФ вы имеете право защищать свои права всеии способами, не запрещенными Законом.

Это лучший ответ

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Вопрос: О применении ставки 0% по налогу при УСН повторно зарегистрировавшимися ИП, осуществляющими деятельность в производственной, социальной, научной сферах и в сфере бытовых услуг.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2019 г. N 03-11-11/37588

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 20.03.2019 и по вопросу применения ставки в размере 0 процентов по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Исходя из правовой позиции, выраженной в пункте 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 июля 2018 года, физические лица, ранее обладавшие статусом индивидуальных предпринимателей, прекратившие свою деятельность и снявшиеся с учета в качестве индивидуальных предпринимателей, но решившие зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей впервые после начала действия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего налоговую ставку в размере 0 процентов, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов, предусмотренную пунктом 4 статьи 346.20 Кодекса.

Ни Налоговым кодексом Российской Федерации, ни имеющейся судебной практикой не предусматривается возможность получения налогоплательщиками "налоговых каникул" после вступления в силу соответствующего закона субъекта Российской Федерации несколько раз путем снятия с учета в качестве индивидуального предпринимателя и повторной регистрации в таком качестве.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

В пункте же 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 июля 2018 года сказано:

Следовательно, физические лица, ранее обладавшие статусом индивидуальных предпринимателей и прекратившие свою деятельность, но решившие возобновить ее впервые после начала действия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего налоговую ставку 0 процентов, не исключаются из сферы применения положений пункта 4 статьи 346.20 и пункта 3 статьи 346.50 Налогового кодекса. Иной подход не отвечал бы принципу равенства налогоплательщиков, приводя к не основанной на объективных критериях дифференциации их прав (пункт 2 статьи 3 Налогового кодекса).

Обратимся теперь к закону Вашей республики.

Республика Башкортостан: Закон № 221-з от 28.04.2015

Об установлении на территории Республики Башкортостан налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения

Этот закон от 28.04.2015 года. Теперь самое главное:

из Вашего вопроса следует, что вы впервые зарегистрировались в качестве ИП в 2016 году. когда в вашей республики уже действовал Закон № 221-з от 28.04.2015

Вы возобновили свою деятельность в марте 2019 года. Тем самым вы не подпадаете под требование:решившие возобновить ее впервые после начала действия закона субъекта Российской Федерации, потому что вы впервые были зарегистрированы в качестве ИП в 2016 году, когда уже действовал закон вашей республики.

Из буквального содержания п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50 НК РФ при этом вытекает, что условием применения налоговой ставки 0% является начало осуществления (возобновления) официальной предпринимательской деятельности гражданином впервые после начала действия соответствующего закона субъекта Российской Федерации,

Если бы Вы зарегистрировались ИП и закрыли ИП до вступления в силу этого закона, а зарегистрировались бы еще раз в качестве ИП после вступления закона в силу то Вы могли бы претендовать на ставку 0 %

Об этом говорится в статье 2 Закон № 221-з от 28.04.2015

Статья 2. Налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Башкортостан

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить на территории Республики Башкортостан налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в размере 0 процентов для налогоплательщиков- индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона

Обратите внимание на выделенный мной текст: индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего ЗаконаВы же же дважды были зарегистрированы в качестве ИП после вступления в силу настоящего Закона - в 2016 и 2019 году По моему здесь все достаточно понятно, что Вы не подпадаете под ставку 0 %

А ответы же юристок: Ваши права нарушаются, обратитесь письменно в налоговую с заявлением и если заявление не удовлетворят, обращайтесь в суд.

В данной ситуации на лицо неправомерные действия сотрудников Налоговой Инспекции, ничем не аргументированы В них ничего нет по существу, кроме неуместного пафоса, что ваши права нарушаются.