Сотрудник полиции хочет написать рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию - какие возможности?

• г. Чита

Я действующий сотрудник полиции 15.01.2021 г хочу написать рапорт на отпуск за 2021 г. с поледующим увольнением на пенсию, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Баир! возможно, но это зависит от двух критериев: 1. в каком месяце у Вас возникает право на пенсию. И 2. Расчет отпускных дней сотрудника при предоставлении очередного отпуска осуществляется исходя из количества неиспользованных дней трудового отпуска в предыдущем и текущем рабочем году.

Здравствуйте! Вопрос предоставления сотруднику отпуска с последующим увольнением Федеральным Законом Российской Федерации от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Росссийской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе) не регламентирован. Поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона о службе здесь должны применяться нормы Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением.

Необходимо отметить, что правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, прекращаются в последний день службы перед отпуском.

В соответствии с ч. 7 ст. 89 Закона о службе сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

Частью 8 ст. 89 Закона о службе определено, что в последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку (при наличии) или предоставить сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в органах внутренних дел и осуществить с ним окончательный расчет.

Также стоит обратить внимание на то, что данный отпуск на число дней временной нетрудоспособности сотрудника, приходящейся на период отпуска, не продлевается.