Хотела бы уточнить, если экспертиза покажет, что брак действительно есть, смогу ли я забрать у них деньги?

• г. Москва

Несколько дней назад купила утюг, во время использования он начал течь в местах стыка частей корпуса, через 2 дня я отвезла его обратно в магазин, продавцы стали его осматривать, налили воду, включили, утюг почему то практически не капал, 2-3 капли, их это не убедило, они, взяв с меня заявление, отправили утюг на независимую экспертизу, в течение 2 недель обещали перезвонить по результатам. Хотела бы уточнить, если экспертиза покажет, что брак действительно есть, смогу ли я забрать у них деньги? А то продавцы обмолвились мне, что если экспертиза покажет что утюг бракованный, то они мне либо поменяют на такой же, либо на любой другой с доплатой. И как мне быть, если экспертиза ничего не обнаружит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.18 закона о защите прав потребителей, вы можете потребовать возврата уплаченной суммы в случае выявления недостатков в товаре. Если экспертиза покажет, что недостатки возникли в результате неправильной эксплуатации, тогда нужно будет ремонтировать за свой счет.