Прессирование на работе - является ли сообщение номера телефона директора мужу нарушением конфиденциальности?

• г. Екатеринбург

Является ли то что я дала номер телефона директора мужу разглашением персональных данных? Сейчас на работе нахожусь под психологическим давлением и меня принуждают уволиться, пытаются подвести под статью. Хотя выдали уведомление о сокращении.

Ответы на вопрос (3):

Марина, хоть это и является разглашением персональных данных, но никакой уголовной ответственности за это не предусмотрено и нечего переживать!

И уволить по этому основанию Вас запрещает Трудовой кодекс РФ

Но нарушение налицо, конечно, и номер телефона является персональными данными.

Статья 7. ФЗ «О персональных данных»

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ФЗ О персональных данных, а именно статья 3 Закона, персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), то есть его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, в связи с чем можно сделать вывод, что номер мобильного телефона также является персональными данными.

Отсюда следует вывод, что да Вы разгласили персональные данные.

Как я понял из Вашего сообщения, Вас просто-напросто ходят уволить, но не просто а со статьей, вот и нашли прецедент для этого действия.

С уважением, юрист

Васильев Александр Васильевич.

Здравствуйте.

Вы можете уволиться до окончания срока уведомления, подав работодателю соответствующее заявление. В нем нужно указать, что Вы согласны на увольнение до срока предупреждения. В этом случае Вам дополнительно должна быть выплачена компенсация за оставшийся до срока период.