Как уберечь для мальчика квартиру, которая пока оформлена на бабушку?

• г. Санкт-Петербург

16-летний сирота жил с бабушкой-опекуном в однокомнатной квартире, оформленной на бабушку и приватизированной. Его родители разошлись из-за пьянства и безответственности отца, который лишен родительских прав. Мать умерла. Только что скончалась бабушка.

Опекунство хочет взять сестра отца, которая не вызывает большого доверия. Мальчик согласен на ее опекунство, потому что эта его тетя с мужем оказывали ему некоторое внимание в последние 2 года. Есть сомнения в их бескорыстности. Как уберечь для мальчика квартиру, которая пока оформлена на бабушку?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о назначении опекуна решают органы опеки. Опекуны не имеют прав на имущество подопечных. Если умершая мать мальчика была дочерью умершей бабушки, то мальчику надо вступать в права наследования.