Как выплачивать задолженность трех ответчиков по солидарной ответственности - рассрочка платежей и исполнительный лист?

• г. Тверь

Есть решение суда о солидарной ответственности трех ответчиков с рассрочкой платежей равными частями.. Исполнительный лист выдается один или три?. Получается что с каждого можно получить платеж полностью? Это и делает взыскатель. Итого три. Или все же один на всех?

Ответы на вопрос (12):

Солидарно означает, что в равных долях.

Здравствуйте!

В соответствии с ГПК РФ Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

3. На основании определения о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", на основании решения суда об ограничении доступа к сайту в сети "Интернет", на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", суд выдает исполнительный лист взыскателю, а также по ходатайству взыскателя направляет исполнительный лист в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте! Любой из ответчиков может уплатить всё полностью, а за тем потребовать компенсацию своих затрат с других ответчиков (ст. 325 ГК РФ). Если, сумма долга составляет 100 тыс. рублей и кто-то из ответчиков заплатил 80 тыс., то взыскатель может потребовать уплату оставшихся 20 тыс. с остальных, но не может получить с каждого 100 тыс. (п. 1 ст. 707 и ст. 323 ГК РФ).

Солидарно значит с каждого всю сумму.

Исполист на каждого должника.

При солидарной ответственности выдаётся три исполнительных листа. Равными долями на каждого должника. Приставам предъявлять не обязательно, если известны реквизиты должника, то можно подать лист непосредственно в банк. И все денежные средства, поступившие на счёт, будут идти в счёт погашения долга.