Отказ от медосвидетельствования привел к неправомерному лишению водительских прав - как защититься в городском суде по апелляции?

• г. Москва

Ст 12.26 отказ от медосвидетельствования (был трезв, в трубку не дул из-за непредоставления документов на нее и запрет фотографировать, слово "отказываюсь" и подпись в протоколе поставил там, где указал инспектор - а он палец убрал и оказалось, что это строка отказа в мед освидетельствовании у врача. Исправить не дал. На требования отвезти к врачу на освидетельствование - сказал, что поздно, протокол подписан и вернул водит права.) Только через 10 месяцев в мир суде дали посмотреть видеозапись ГИБДД (6 кусочков с вырезанным часом времени). Протокол об отстранении - фальсификат (не составлялся и не подписывался, подпись очевидно поддельная, сделана почерком инспектора). Решение мир суда - штраф и 1,5 года лишения. Как защищаться в гор суде по апелляции?

Ответы на вопрос (7):

Тамара Андреевна, ситуация сложная, для выработки правовой позиции юристу надо видеть постановление суда и материалы дела и это платная услуга.

Добрый вечер Тамара Андреевна, в вашем случае шансы, что апелляция отменит, либо изменит приговор, ничтожны. "Все в одной лодке".

Поэтому акцент вам нужно сделать на кассационную жалобу.

Чтобы помочь вам в составлении жалобы, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Добрый вечер. С Ваших слов шансы отменить постановление хорошие. Но все зависит от того, что реально в материале. Чтобы Вам помочь необходимо изучить материал, его процессуальную правильность составления.

А как Вы защищались в суде первой инстанции, был ли у Вас адвокат? Проводили ли почерковедческую экспертизу? Надо знакомиться с материалами дела, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Пожалуйста, в какие сроки после решения гор суда (по апелляции решения мир суда) необходимо/ допустимо подать кассац жалобу (скоро пройдет год со дня происшествия) и куда (Верховный суд?)

Согласно положений ст. 318 КАС РФ подать кассационную жалобу по административному делу в РФ возможно в течение шести месяцев с того момента, когда обжалуемое решение вступило в законную силу.

По КоАП РФ нет сроков на обжалование вступивших в законную силу постановлений (ст.ст. 30.12-30.19).