Как не платить за вывоз мусора в деревне? Опыт жителей и советы экспертов

• г. Уфа

По вывозу мусора. С января 2018 года нам предъявили счёт за вывоз мусора. Мы проживаем в деревне. Два контейнера стоят в середине деревни до них приблизительно 1-1.2 км. Нести туда мусор сами понимаете далеко, поэтому сжигаем мусор во дворе. Вывозом мусора не пользовались, договора нет. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Наиль, многие операторы оформляют договор в качестве публичной оферты – то есть, предложения о его заключении неопределенному кругу лиц. Акцепт условий договора, то есть исполнение своих обязательств в виде оплаты, означает принятие условий договора и его заключение.

Так что, если:

вы согласны с начислением, тарифом и порядком сбора мусора – оплатите счет.

Не согласны с начислением или же у вас учтены лишние лица – обращайтесь к оператору и заключайте договор с нужными вам условиями.

По закону оператор может использовать типовой договор, но вы вправе контролировать и настаивать на конкретизации условий его исполнения: периодичности вывоза мусора, расположения точек сбора и т.д.

Мой совет-вам на данную квитанцию нужно грамотно составить возражения, которые и направить в адрес данной компании.