Как получить новый военный билет в другом городе без прописки?

• г. Астрахань

Возможно ли встать на воинский учет в другом городе не имея прописки. И в "новом" военкомате получить новый военный билет. Сейчас на учете по месту прописки.

Ответы на вопрос (7):

В другом городе можно встать на воинский учёт, если вы там фактически проживаете, например в связи с работой.

Прописка для воинского учёта не нужна, встать на учёт можно в любом ВК.

Да, но работаю неофициально. Параллельно с постановкой хочу пройти переосвидетельствование по медкомиссии на категорию А и у них получить новый военный билет.

Основания для постановки на учет в двух в/к одновременно?

Здравствуйте, Сергей.

Если после смены военкомата вы намерены пройти переосвидетельствование с целью изменить категорию годности, то постановка на воинский учет в "новом" военкомате - это далеко не самая большая проблема. Это даже вообще не проблема. А вот при смене категории годности могут возникнуть непреодолимые трудности.

Порядок изменения категории годности к военной службе изложен в разделе VIII. "Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно данному документу пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе вправе граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации

Выше перечисленные требования могут стать причиной отказа, если ваш возраст старше 27 лет, если вы не были освобождены от призыва и прошли военную службу, следовательно, намерены переосвидетельствоваться с категории Б на категорию А.

В судебной практике я находил решения судов, признававших отказ незаконным удовлетворивших исковые требования граждан о возложении на военкомат обязанности провести переосвидетельствование. Не исключено, что и вам придется обратиться в суд, однако положительный результат гарантировать нельзя.

В дальнейшем, то есть если дело дойдет до переосвидетельствования, необходимо будет представить в военкомат доказательство того, что вы либо полностью излечились от болезни, ставшей причиной для установления категории Б или В, либо доказательство того, что заболевание протекает в более легкой форме и позволяет поставить категорию А. Однако, сделать это удается далеко не всегда, поскольку чаще всего болезни прогрессируют или просто не излечимы в принципе.

Для более точного ответа и оценки перспектив изменения категории вы можете написать о диагнозе заболевания на мою страницу в Вк, ссылку на которую видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

В своем по месту прописки хочу сняться. Мне необходимо встать в городе нахождения ВДВ.

Можете сняться в одном ВК и встать на учет в другом, какие проблемы? Главное, чтобы были основания.