Смена адреса юридического лица и детализация состава арендуемого помещения в форме 13014 - нужно ли указывать комнаты?

• г. Москва

Принято решение сменить адрес юридического лица. В договоре аренды указано: город, улица, дом, корпус, подвал (именуется Помещение), в составе Помещения: помещение I - комнаты с 1 по 15, комната Д.

Обязаны ли мы в форме 13014 лист Б детализировать состав арендуемого Помещения - указывать комнаты, или достаточно указать: город, улица, дом, корпус, подвал?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия! Адрес юридического лица – это почтовый адрес, по которому находится постоянно действующий орган юридического лица. Как и место нахождения, адрес организации необходимо указывать при регистрации – эти данные включаются в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ). Как следует из разъяснений, приведенных в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61, адрес отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юридическим лицом. Таким образом, требование налогового органа об указании всех данных, позволяющих идентифицировать объект адресации (в т.ч. номера офиса-комнаты) является обоснованным, если организация занимает не весь объект адресации в целом, а только его часть. Согласно пункту 14.2.05.60 Письма ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при заполнении заявлений по формам, установленным приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ юридическим лицам необходимо учитывать, что в заявлении должны указываться детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юридического лица (дом (владение и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.)). При подготовке ответа использованы материалы сайта www.nalog.ru/rn32/related_activities/registration_ip_yl/6395302/