Могут ли взять ребенка в сад без справки номер 9 при временной регистрации и проживании в другом городе?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дело в том что у нас утеряна справка номер 9 ребёнка, проживаем мы в другом городе с временной регистрацией, могут ли нас взять без неё в сад? могут ли взять по временной регистрации? Живём в другой области, приехать по месту прописки невозможно.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, могут взять в д/ с по временной регистрации.

Это практикуется.

В любом случае, в связи с правилами регистрации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Получить справку о регистрации по месту жительства (форма № 9) и архивную справку о регистрации по месту жительства (форма № 9) Вы можете обратившись в МФЦ по месту временного пребывания (регистрации). Можете с помощью портала госуслуг согласно Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ст.5)

При этом Вам не требуется вовсе приезжать по месту своей регистрации. Вообще никакой проблемы не вижу получении новой справки. С этой справкой и временной регистрацией Вас вполне могут взять в садик.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021). ст.55

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Зачисление детей в сад допускается как по постоянной, так и временной прописке. Законом «Об образовании» No 273 и Приказом МО № 293 от 08.04.2014 предусмотрены требования наличия регистрации в районе расположения детсада.

Законодательством определен регламентированный пакет, определяющий какие документы нужны для зачисления для поступления ребенка в сад:

Паспорт родителя.

Свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Документ с указанием места прописки или временной регистрации дитя.

Здравствуйте!

Вас и по временной регистрации возьмут в садик, и восстановить справку по форме №9 Вы можете, если обратитесь в МФЦ Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг

Либо на портале Госуслуги!

Вы так же можете получить место в детский сад если предоставите Договор аренды (если снимаете жилье). Предоставив договор аренды в отдел образования по месту проживания, можно записаться на очередь в нужный сад. Сотрудник, формирующий очередь, имеет право поставить на очередь Вашего ребенка на основе этого документа.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Маргарииа

Вам не нужно брать справку с место прописки, возьмите справку о временной регистрации по месту пребывания так как согласно

Приказа Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

вы имеете право быть принятой в детсад именно по месту преывания

Для первичного приема в детский сад родителю (законному представителю) ребенка потребуется подать в сад личное заявление, а также предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность родителя, оригинал свидетельства о рождении ребенка, а также документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания.

Кроме того, при первичном приеме ребенка необходимо получить медицинское заключение.

Детским садам запрещено требовать от родителей документы, не предусмотренные законодательством об образовании.

После приема документов детский сад должен заключить с родителями ребенка договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования. Ребенок должен быть зачислен в детский сад в течение 3 рабочих дней после заключения договора.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021