Право на маткапитал при приобретении гражданства РФ for себя и детей.

• г. Ставрополь

Имею ли я право на маткапитал, если я и двое моих детей приобрели гражданство РФ одновременно? Т.е на момент рождения детей я не являлась гражданкой РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вопрос на данный момент спорный, так как законодательно не закреплено, должно ли для получения мат. капитала быть гражданство РФ именно на момент рождения. Есть судебная практика как в пользу таких граждан, так и некоторые суды приходили к мнению, что такие граждане прав на мат. капитал не имеют. Обратитесь в Пенсионный, если откажут - можно обжаловать в суде, но 100% процентного ответа дать невозможно.