Как узнать о начале судебного процесса по долгу, который возник вследствие некомпетентных действий сотрудников ресурсоснабжающей организации?

• г. Пермь

Квартира продана более трех лет назад. Собственник (теперь уже бывший) живет в другом регионе (и фактически, и по регистрации). Одна из ресурсоснабжающих организаций уведомляет о передаче дела в суд по долгу, образовавшемуся вследствие некомпетентных действий её сотрудников. Путаница произошла по расчету за месяц, в котором была продана недвижимость: старый лицевой счет закрыли, уплаченную сумму перенесли на счет нового владельца, а прежнему – вменили долг (с перерасчетом за полмесяца), хотя полностью за этот месяц услуга была оплачена продавцом, что доказано предоставленным им соответствующим платежным документом из банка. Вопрос: скорее всего данное дело подходит под выдачу судебного приказа, НО как ответчик узнает о начале процесса, если в данном случае уведомление его не обязательно (все проходит в упрощенном виде), как он должен писать заявление об истечении срока исковой давности, не считая еще и надуманности данной задолженности? Допустим, получится отменить судебный приказ, далее что? Уважаемые специалисты, хотелось бы поконкретнее узнать алгоритм действий при сложившейся ситуации. Я уверена, что для Вас это – дело низшей ступени сложности, поэтому, пожалуйста, не отписывайтесь исключительно только ссылками на статьи закона.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Судебный приказ выносит мировой суд, после вынесения приказ направляется должнику и в течении 10 дней с момента получения приказа должник может направить в мировой суд свои возражения. Важно чтобы приказ Вы получили, потому что, если допустим, Вы не проживаете по прописке и почта вернет письмо в суд за истечением срок хранения - приказ отдадут на исполнение. В случае получения судом возражения (а достаточно просто написать, что Вы не согласны с долгом) - приказ отменят. Тогда взыскатель (коммунальщики) может обратиться в районный (городской) суд. В районный (городской) суд Вас обязательно вызовут. И там Вы можете заявить все свои возражения (либо прислать в письменном виде) и представить свои доказательства.

Добрый день!

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с мо мента получения. Если к вам приказ поступит не вовремя, необходимо зафиксировать дату получения и подать в суд заявление о его отмене вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления, приложить доказательства даты получения. Организация после отмены приказа имеет право подать иск. Суд вызовет стороны в заседание, придете и заявите, все, что посчитаете нужным.

Пожалуйста, уточните:

1. Если ответчик имеет временную регистрацию, приказ будет направлен по какому адресу?

2. Интересно, коли по вине почты утеряется приказ (а такое очень даже возможно), как быть?

3. Возражения направляются по электронной почте или только обычным письмом?

4. После перехода приказа в исполнение что может предпринять ответчик для установления справедливости?

5. Как самостоятельно отследить, дабы не проворонить, возникновение судебного приказа - по аналогии с судебным делом на соответствующем сайте, где именно?

6. Если пенсия выдается на почте, а не через банк, тоже могут удержать задолженность?

7. После передачи приказа в исполение в течение какого периода он должен быть исполнен - пожизненно?

Здравствуйте!

1) При отправлении почтовой корреспонденции, суд руководствуется имеющимеся в материалах дела сведениями, скорее всего это будет адрес предоставленный взыскателем.

2) Приказ может быть утерян, отправлен по не верному адресу, или не отправлен вовсе. Очень часто должник узнает о наличии судебного приказа уже на стадии исполнения.

3) Подать возражения относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены (ст. 128-129 ГПК РФ) по электронной почте нельзя, их необходимо направить заказным письмом, желательно с описью.

4) Должник (В приказном производстве нет ответчика, есть должник) может предпринять попытку отменить судебный приказ на любой стадии, в том числе и на стадии исполнительного производства, главное условие, не пропустить десятидневный срок, с того момента как должник узнал о наличии судебного приказа.

5) На практике мировые судьи выставляют информацию на своих сайтах очень редко, по этому лучше периодически звонить в мировой суд по территориальной подсудности и выяснять о наличии производств, а также проверять информацию о своих задолженностях на сайте ФССП.

6) Тоже могут удерживать но не более 50 %.

7) Период законом не ограничен, а поскольку имеется доход в виде пенсии, то будут с неё списывать ежемесячно по 50 % до полного погашения долга.

Вывод:

Просматриваете периодически сайт ФССП на наличие задолженности. По возможности попросите людей проживающих по вашему прежнему месту регистрации, чтобы предупредили Вас в случае обнаружения письма в почтовом ящике.

Как узнаете о наличии судебного приказа незамедлительно отправляйте заявление о его отмене и при необходимости ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок (В том случае если с момента вынесения судебного приказа до подачи возражений пройдёт более десяти дней), также к заявлению необходимо в этом случае приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, подаете заявление в ФССП или банк (в завимимости от того, куда взыскатель предъявит приказ на исполнение) о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

В свою очередь за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции. В процессе подготовки к процессу советую рассмотреть вопрос по срокам исковой давности.

Буду благодарен за отзыв, Удачи.