Как взыскать судебные расходы с Управляющей компании в случае привлечения ее в качестве соответчика в судебное разбирательство без предъявления требований иску?

• г. Ханты-Мансийск

Как взыскать судебные расходы с Управляющей компании, если Истец подал первоначальный иск к жильцу, который предположительно его затопил, однако судом при разбирательстве была привлечена УК в качестве соответчика без предъявления требований к ней. Суд отказал Истцу в иске и указал что вина лежит на УК. УК на с/з настаивал на своей невиновности и ходатайствовал в отказе от иск. Теперь ответчик-жилец будет подавать судебные расходы на Истца. Истец заново будет подавать иск о возмещении убытков, но только уже на УК. Возможно ли перевыставить судебные расходы ответчика-жильца на УК по старому делу, т.к. вина УК судом установлена?

Ответы на вопрос (2):

Как это " была привлечена УК в качестве соответчика без предъявления требований к ней"? Так не бывает. Нельзя привлечь ответчиком (соответчиком) без исковых требований.

Нет так не получится!

Иск подан, в иске отказано, УК не виновата, что иск подан без предварительного установления виновного лица.

Возможно потом понесенные истцом потери возместить в рамках понесенного общего ущерба, включая и моральный ущерб.