Налоги при переуступке прав по ЖДУ на большую сумму - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я в 2013 году заключил ЖДУ на 1 млн. руб., а в 2021 году хочу включить договор цессии на 2 млн. руб., должен ли я платить какие-либо налоги после переуступки прав?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь! Согласно ст.217 НК РФ налог в данном случае не платится, т.к. прошло 3 года с приобретения объекта. Действует 3-летний срок владения для продажи без налога. Сам объект судя по всему не сдан, поэтому срок считать нужно с 2013 года. Если бы подписали акт приема-передачи объекта, то могли попасть бы на налог.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Для должника не имеет значения, какой именно долг у него перед кредитором (вытекающий из реализации или из займа). В любом случае передача кредитором права требования этого долга другому лицу не обязывает должника восстанавливать НДС (если он предъявлялся). Ведь перечень оснований для восстановления налога закрытый и такого пункта, как заключение договора цессии, в нем нет (п. 3 ст. 170 НК РФ). Заметим, что при уступке права требования по договору займа вопрос с НДС вообще не возникает, т.к. операция по предоставлению займа НДС не облагается, а значит, налог должнику не предъявляется и к вычету не принимается (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Сходная картина и с налогом на прибыль. Передача новому кредитору права требования по оплате имущества, приобретенного должником, никаких последствий не влечет. Ведь при методе начисления расходы учитываются в целях налогообложения вне связи с реальной оплатой (ст. 253, ст. 272 НК РФ). А сумма займа при ее возврате вообще в расходах не учитывается (п. 12 ст. 270 НК РФ). И это правило не зависит от того, кому возвращается заем: первоначальному кредитору, или новому, получившему такое право требование по договору.

Здравствуйте!

Как я понимаю, право собственности у вас пока не зарегистрировано, и вы передаете покупателю не жилое помещение, а имущественные права (то есть право требования по ДДУ).

В этом случае нельзя применять сроки, по истечении которых применяется льгота по налогу, так как льгота предоставляется при продаже объекта недвижимости, а не имущественного права.

В этой связи у вас возникает обязанность по налогу, но вы вправе зачесть расходы, которые вы понесли при заключении ДДУ, и заплатить налог с разницы.