Хотелку купить 1/6 доли в квартире - проблемы с коммунальными платежами сособственников

• г. Москва

Хочу купить выделенной 1/6 доли.

В квартире 74 кв.м. (3 комнаты), три доли (не коммуналка) - 3 собственника 1/6 + 1/6 + 4/6 доли.

Собственник у которого собираюсь покупать 1/6 оплачивает коммунальные услуги по своей квитанции (но счетчики на воду и свет на всех), а у сособственников общая задолженность почти 300.000 рублей по оплате ЖКХ. Какие проблемы могут быть?

Ответы на вопрос (3):

Разделить лицевые счета нужно в судебном порядке. Проблемы могут быть.

Если долг возник до определения долей в оплате, то УК может взыскать его солидарно, т.е. со всех собственников, включая продавца. Кроме того, если было определение порядка пользования комнатами, то в отношении вас данный порядок не действует, вам придется определять его заново при желании вселиться. Ответ юриста Окуловой И.В. неверен, так как лицевой счет не делится, определяется порядок оплаты, лицевой остается один, но к каждому приходят свои квитанции.

Проблема может быть в определении порядка пользования квартирой.

И платить не будут за воду и свет.