Может ли судья прервать истца, желающего задать вопрос в гражданском суде?

• г. Москва

В гражданском суде истец пытается задать вопрос судье, а судья в ответ обрывает и сообщает, что в суде задает вопросы только она. Ее действия правомерны?

Ответы на вопрос (5):

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:

- знакомиться с материалами дела,

- делать выписки из них,

- снимать копии,

- заявлять отводы,

- представлять доказательства и участвовать в их исследовании,

- задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

- заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

- давать объяснения суду в устной и письменной форме;

- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,

- возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

- обжаловать судебные постановления и

- использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами."

Этот список прав исчерпывающий. Отдельное внимание обратите на фразу "задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам". Законодатель специально разъяснил, кому имеют право задавать вопросы лица, участвующие в деле. Суд к лицам не относится. Задавать вопросы суду запрещено.

Татьяна, да, правомерны, процедура вопросов суду не предусмотрена. Нарушение этой нормы может нарушить принцип состязательности, поскольку отвечая на вопрос, суд может вынести суждение по делу, а это запрещено до вынесения решения.

Добрый день.

Суду можно заявлять отводы, ходатайства, давать пояснения. Вопросы задают сторонам дела, свидетелям, представителям и т.д. Действия правомерны. См. статью 35 ГПК РФ (если процесс по ГПК)

Суду вопросы не задают, это верно. Но вы можете задавать вопросы ответчику. При обращении к судье вам следует поддерживать свою правовую позицию, утверждать, что вы правы и просите удовлетворить ваши требования.

Да, действительно, вопросы судье не задают. Не предусмотрено ГПК РФ.