30 лет работаю сливщиком-разливщиком 3 разряда. Подскажите могу выйти на пенсию в 60 лет.

• г. Краснодар

30 лет работаю сливщиком-разливщиком 3 разряда. Подскажите могу выйти на пенсию в 60 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вы получили от работодателя справку о льготном характере вашей работы? По какой статье закона или по какому списку льготных профессий определяется ваша работа, указанная в этой справке и сколько лет льготного стажа у вас по данным работодателя?

Добрый день!

В соответствии с п.п. "б "п. 1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, необходимо руководствоваться Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. Согласно разделу XXXIII Списка № 2 «Общие профессии» к числу таких профессий относится работа в профессии сливщика-разливщика, занятого на сливе и разливе вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

При этом в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня

Если Вы проработали 12 лет и 6 месяцев в профессии сливщика-разливщика, занятого на сливе и разливе вредных веществ не ниже 3 класса опасности и имеете 25 лет страхового стажа то право на назначение досрочной пенсии Вы приобрели при достижении возраста 55 лет.

С уважением,

Косарева Ирина.