Можно ли обжаловать отказ в визе без причин от посольства, имея все нужные документы?

• г. Львов

Возможно ли обжаловать действия посольства, отказавшего в открытии визы без указания причин, несмотря на наличие всех необходимых документов?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В судах Украины Вы не можете обжаловать отках посольства другой страны об отказе в выдаче визы, так как в силу приниципа суверенитета иностранного государства никакие дела против государства в суде другого государства без согласия иностранного государства недопустимы.

Вы не указали: какое именно посольство отказало Вам в визе ( некоторые государства допускают оспаривание действий своих дипломатических органов в СВОИХ судах, но это встречается крайне редко). Попробуйте обратиться письменно к министру иностранных дел того государства, посольство которого Вам отказало в визе (однако эффективность данного способа невелика).