Могут ли водители писать в путевых листах "самоконтроль" и расписываться вместо механика?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

В бюджетном учреждении имеется 5 машин (Газели, Газ-самосвал, Микроавтобус) на которых работают 3 водителя. Ответственного по БДД нет - уволился. Могут ли водители писать в путевых листах "самоконтроль" и расписываться вместо механика?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лидия! Нет. Для выхода на линии необходим путевой лист, где отметку за механика и медика ставят ответственные должностные лица. Сами водители себе не вправе проставлять такие отметки (Приказ Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2020 г. N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"). Если будут заниматься такой самодеятельностью, то могут быть привлечены к административной ответственности.

Нет, не может, надо какое то другое отвественно лицо.

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» 12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании. 13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя. 14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.

Добрый день. Не выдумывайте. Такого нет как "самоконтроль" .В законе сказано, что должен быть ответственный по БДД. И он должен расписываться в путевых листах. Этот ответственный должен пройти обучение. И должен кроме этого иметь соответствующее образование. В противном случае учреждение может ждать штраф при проверках.

Ответственного по БДД можете принять, например, на 0,5 ставки либо заключить договор с кем-то со с стороны, прошедшим обучение. Либо кого-то обучить из своих специалистов и возложить данную функцию на него

Также должна быть подпись механика (ответственного за техчасть) и врача.

Даже если в учреждении всего 5 машин, то надо соблюдать закон.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Приказ Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2020 г. N 368 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"

Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 283 "Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2020 N 61269)

9. На аттестацию кандидатом представляются следующие документы:

а) заявление о прохождении аттестации, подписанное кандидатом и содержащее следующие сведения о кандидате:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

дата рождения;

место жительства;

гражданство;

место работы и должность (при наличии);

номер телефона;

адрес электронной почты (при наличии);

почтовый адрес;

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации;

страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии);

согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон N 152-ФЗ);

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2020, N 17, ст. 2701.

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также его копия;

в) документы (документ) об образовании и (или) квалификации, предусмотренные пунктом 15.3 профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", утвержденных приказом Минтранса России от 31 июля 2020 г. N 282, а также их копии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

В соответствии с п. 3, указного Приказа путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование и номер путевого листа;

2) сведения о сроке действия путевого листа;

3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

4) сведения о транспортном средстве;

5) сведения о водителе

6) штамп о прохождении медицинского предрейсового осмотра.

Наличие же штампа «самоконтроль» не входит в число обязательных реквизитов путевого листа.

Так что без медосмотра и без проверки автомобиля водитель может ставить штамп самоконтроль ТОЛЬКО если у вас есть инструкция по проверке самоконтроля водителем автомобиля, и приказом по предприятию «О закреплении и самоконтроле автомобильного транспорта»+ОБЯЗАТЕЛЬНО назначить водитель на должность совместителя с МЕХАНИКОМ только тогда он сможет под своей подписью выезжать на рейс.

Водители не могут писать

Самоконтроль и расписываться за механика

Должно быть ответственное лицо по БДД.