Подача требования о возмещении судебных расходов в дополнение к основному иску - новое правило в рассмотрении судебных дел

• г. Иркутск

Требование о возмещении судебных расходов с ответчика (оплата Госпошлины, почтовые расходы, расходы на копирование и т.д.) подаются судье обычно в заключении процесса, когда истец выиграл дело и требует возместить судебные расходы с ответчика. Но я решила подать такое заявление, пораньше, чтобы потом не забыть. Судья почему то приказала мне включить эти требования в дополнение к основному иску и отправить их ответчику. Раньше я с таким не сталкивалась. Права ли судья? И мне тогда со своих расходов (около 600 руб.) нужно вновь платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Да, судья всё верно вам подсказала. Платить госпошлину не нужно.

Здравствуйте! Судебные расходы можно включать сразу в иск, судья права. Госпошлину повторно платить не нужно.

Здравствуйте!

Конечно можно. Если есть подтверждающие расходы документы.