Исковое заявление на взыскание неустойки - имущественный характер и размер госпошлины, возможность возврата оплаты.

• г. Рязань

Является ли исковое заявление о взыскании неустойки иском имущественного характера или не является таковым? От этого зависит размер госпошлины.

Могу ли я в данном заявлении просить суд о возврате оплаченной госпошлины с ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Конечно такой иск носит имущественный характер, без всякого сомнения.

Добрый день, Олег

Ваше требование носит имущественный характер. В просительной части вы указываете требования о взыскании неустойки и уплаченной гос пошлины.

С Уважением, Евгений Иванов.